Что мне делать в этой ситуации и как поступить?

Здравствуйте. Я проживаю в общаге. Комнаты построены блочным типом. Нас 6 человек в блоке. И у меня произошёл конфликт с соседкой. И на следующий день девочки якобы находят свои вещи у меня в шкафу. И подстроил всё это так будто я их своровала. Весь процесс нахождения якобы вещей они снимали на видео. Суть в том, что в этот день я не ночевала в общаге и днём меня тоже не было. И они даже не соизволили спросить , разрешения залезть в мой шкаф. Потом когда я пришла в общагу они потребовали деньги. В этот день я тоже уехала с общаги и ночевала в другом месте. И на второй день они опять находят вещи. Хотя до этого они перерыли весь мой шкаф и мои вещи, там уже ничего не было. Когда я снова вернулась, они заперли меня в комнате и заставили написать расписку. Сказали что не выпустят из комнаты пока я не напишу. Что мне делать в этой ситуации и как поступить?

, Карина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Карина!

Сказали что не выпустят из комнаты пока я не напишу.

Фактически как я понимаю, у Вас вымогают деньги. Это уголовное преступление

УК РФ Статья 163.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Целесообразно обращаться с заявлением в полицию, чтобы по Вашему заявлению провели проверку и приняли решение.

С уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы действительно не совершали краж чужих вещей, и у Вас имеется алиби, то рекомендую Вам подать заявление в полицию о вымогательстве с Вас денежных средств и привлечении соседей к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать талон-уведомление о его принятии, а дальше — провести проверку, и если есть основания для привлечения Ваших соседей к уголовной ответственности — возбудить уголовное дело.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Вообще не очень хорошая ситуация. Если они заявят в полицию и у вас при понятых найдут чужие вещи, то могут возбудить дело. Знаю приценденты. Так возбудили дело в отношении соседа по комнате из за того, что у него нашли чужой телефон.

Самый лучшие вариант — это съехать от таких непорядочных людей.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Подать заявление о вымогательстве можно, однако если нет доказательств (переписки или аудио) то это малоперспективно. А вот вменить вам кражу могут вполне.

Что мне делать в этой ситуации и как поступить?

Карина

Вымогатели не имеют совести. Даже если дадите им деньги, они могут еще потребовать а ваше отсутствие подкинуть вещи и вызвать полицию. Поэтому нужно задуматься о переезде хотя бы в другой блок.  Самый, что ни на есть жизненный совет.