Дал денег за наезд, когда голова совсем не соображала и уехал

Здравствуйте. Вчера на пешеходном сбил водитель. Голова была не в состоянии думать и он мне дал какие-то 2000. А затем уехал. Видимо шок прошел и очень болит шея и нога

Что делать? Если теперь составлять заявление, он потом сможет сослаться на шантаж с моей стороны.

, Александр, г. Самара
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Чтобы понять «что делать?», нужно определиться с целями Ваших предполагаемых действий.

Если Вы обратитесь в ГИБДД и сообщите о совершенном ДТП, у водителя, который дал Вам 2000 р в надежде, что загладил этим свою вину, будут проблемы вплоть до лишения права управления ТС за оставление места ДТП.

Тогда Вы сможете, при условии признания Вас в ходе разбирательства потерпевшим, а водителя — виновником аварии, требовать соответствующих компенсаций

Если Вы будете предлагать водителю решить вопрос передачей им Вам денежной суммы или каких-то других благ, чтобы не сообщать о факте ДТП в полицию, может образоваться состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

....

Выздоравливайте.