Является ли судья гос служащим?

Я пишу диплом по теме правового статуса работников суда. Подскажите, почему судьи нет в Указе Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 30.07.2020) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" нет судьи в реестре? Является ли судья гос служащим? Напишите пожалуйста с ссылкой на закон.

, Полина, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина добрый вечер

Если вы пишите дипломную работу по юриспруденцией, то честно говоря грустный вопрос. Судья не относятся к гослужащим, это отдельная категории людей

Судьями в соответствии с законом являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Судья — это должностное лицо, наделенное полномочиями судебной власти, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие

Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом независимо от того, в составе какого суда они осуществляют свои полномочия и какое звено судебной системы они представляют. Между собой они различаются только компетенцией, т.е. юрисдикционными полномочиями по определенным предметам ведения.