Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аборт в 15

Здравствуйте! мне 17, через 5 месяцев18 моей 15. Она беременна от меня и хочет сделать аборт, я не заставляю ее, но и не против. Вопрос могут ли ей в государственной клинике сделать аборт бесплатно и анонимно, так что бы ни родители, ни правоохранительные органы об этом не узнали?

09 Декабря 2013, 22:29, вопрос №321676 Денис, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Денис!

    Вот нормы закона которые Вам помогут в решении данного вопроса:

    Приказ
    Минздрава России от 01.11.2012 N 572н «Об утверждении Порядка оказания
    медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением
    использования вспомогательных репродуктивных технологий)“

    102. Искусственное прерывание беременности проводится при
    наличии информированного добровольного согласия женщины.



    Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних
    младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет,
    проводится на основе добровольного информированного согласия одного из
    родителей или иного законного представителя.



    Примите к сведению:

    ст.
    123, „Уголовный кодекс Российской Федерации“ от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013) 

    Статья 123. Незаконное проведение
    искусственного прерывания беременности



    1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом,
    не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -



    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет.



    2. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N
    162-ФЗ.



    3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть
    потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, -



    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на
    срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    По поводу стоимости:

    ст.
    35, Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 25.11.2013) „Об
    обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“ 

    6. В рамках базовой программы обязательного медицинского
    страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая
    профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением
    специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи),
    специализированная медицинская помощь в следующих случаях:



    19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;



    7. Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в
    себя
    расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты,
    приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания,
    мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих
    материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и
    инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии
    в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования),
    организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской
    организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных
    услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за
    пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг,
    социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное
    законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение
    основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь)
    стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.

    09 Декабря 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Нет, только с согласия родителей и поставят в известность инспекцию по делам несовершеннолетних.В плановом порядке, услуга платная. 

    09 Декабря 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats