Что я могу сделать в данной ситуации

Добрый день! Соседка снизу постоянно жалуется на топот детей. У меня двое детей 17 и 10 лет. Мы уже даже построили ковер. Детям даже бегать не разрешаю. Писала на нас заявление в полицию. Сейчас пришел ее как он назвался зять и показывая удостоверение ст. Лейтенанта полиции стал с нами предьявлять претензии, что надо отметить не угрожал. Но сам факт того, ст она присылает своих родственников да ещё и с удостоверениями меня настораживает. Что я могу сделать в данной ситуации. Опасаюсь уже за безопасность своей семьи.

, Олеся, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

Нечего опасаться. Вас видимо хотели припугнуть удостоверением. Однако полицейские находятся под жестким контролем начальства, прокуратуры, суда, СК, УСБ.

Если в отношении вас с его стороны будут неправомерные действия, то вы можете обратиться в вышеперечисленные структуры и в отношении него могут провести служебную проверку, по результатам которой, привлечь к дисциплинарной ответственности (от замечания или выговора до увольнения или возбуждения дела.)

Что я могу сделать в данной ситуации.

Олеся

Пока ничего. Но можете, если будет еще один визит, записать разговор на диктофон. А соседями лучше наладить диалог.

В случаи шума, вас могут максимум привлечь к административной ответственности.

Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Если вы ничего из этого не делаете, то все хорошо.

Максимум, что грозит это приезд сотрудников на выезд, в таком случаи надо будет дать объяснение. Пусть поспрашивают у других соседей. Если они не подтверждают наличие шума, то будет очевидно, что соседка привирает. На 3 ил 4 вызов и выезжать думаю перестанут.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Основания для привлечения ею полиции нет. Вы не совершаете административных либо уголовных деяний, предусмотренных КоАП РФ или УК РФ.

Далее: Вы ей можете сообщить, что если у неё есть претензии-она может обращаться в суд.

С уважением.