Законно ли это или он обязан продать за ту стоимость которую указал изначально?

Владелец доли квартиры прислал письмо через нотариуса с предложением выкупить долю,мы дали положительный ответ тау же через нотариуса.Теперь совладелец говорит,что не будет продавать за эту цену и требует в 2 раза больше.Законно ли это или он обязан продать за ту стоимость которую указал изначально?

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Содольщик  общей  собственности  должен  продать  долю  по  той  цене, которую  он  указал  в  извещении

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если  нужна  подробная  помощь, обращайтесь  в мой  чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в его действиях нет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если он решил повысить цену, то это его право.Его право также и отказаться вообще от продажи.

Но по смыслу статьи 250 ГК РФ, он должен направить вам новое уведомление с указанием новой продажной цены

При этом -продать долю третьему по цене ниже указанной в уведомлении, он не имеет права

Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

В таком случае он обязан повторно направить извещение с новой ценой, если она завышена, то можно обратиться в суд о понуждении заключить договор купли-продажи по той цене, которая указана была в извещении.