Какую цену нам надо указать в договоре к/п чтобы не попасть на налог

Здравствуйте, 70% от кадастровой стоимости квартиры - 992 800, покупали ее мы за 1 047 500, квартира менее 3-х лет в собственности. Какую цену нам надо указать в договоре к/п чтобы не попасть на налог.

, Даниил, г. Ессентуки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

1. Использовать имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Здесь вы можете указать цену не более 1 млн. руб. и не менее 992.800 руб. Налог платить не будете. Декларация не нужна.

2. Если есть документы о покупке, можете продать по той же цене — 1.047.500 руб., зачесть расходы и налог платить не будете. Нужна декларация и оба договора.

Даниил
Клиент, г. Ессентуки
спасибо