И какие требование мог выставит сбербанк?

Добрый день. Был потребительский кредит в Сбербанке на 600 тысяч. Банк подал в суд, так как не смогли во время платить. Через судебных приставов оплатили данный долг. Теперь банк еще обратился в суд с требованием оплатить еще 45 000. судебный приказ уже вступил в силу и судебные приставы списали часть денег с карты. Вопрос. 1. Как отменить приказ ? И какие требование мог выставит сбербанк? Заранее благодарю за ответы.

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
Приказ на руки не получала. Узнала в приложении сбербанка.

Добрый день. Елена. отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Как отменить приказ?

Вам необходимо направить возражение, относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес в соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом вам необходимо будет также направить заявления о восстановлении процессуального срока на подачу возражения на судебный приказ в силу ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом важно понимать, что отмена судебного приказа не лишает взыскателя обратиться в суд в рамках искового производства.

Продолжу свой ответ ниже.

2. И какие требование мог выставит сбербанк?

Надо будет смотреть на содержание судебного приказа. Возможно возможно какие-то штрафные санкции (неустойка), предусмотренные договором, а возможно это проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Вам необходимо будет указать в заявлении о восстановлении срока на подачу возражения этот момент, что судебный приказ вы не получали, о нем узнали случайно, когда с вас взыскали денежные средства в рамках исполнительного производства.