И какие требование мог выставит сбербанк?

Добрый день. Был потребительский кредит в Сбербанке на 600 тысяч. Банк подал в суд, так как не смогли во время платить. Через судебных приставов оплатили данный долг. Теперь банк еще обратился в суд с требованием оплатить еще 45 000. судебный приказ уже вступил в силу и судебные приставы списали часть денег с карты. Вопрос. 1. Как отменить приказ ? И какие требование мог выставит сбербанк? Заранее благодарю за ответы.

Уточнение от клиента
Приказ на руки не получала. Узнала в приложении сбербанка.
, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена. отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Как отменить приказ?

Вам необходимо направить возражение, относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес в соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом вам необходимо будет также направить заявления о восстановлении процессуального срока на подачу возражения на судебный приказ в силу ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом важно понимать, что отмена судебного приказа не лишает взыскателя обратиться в суд в рамках искового производства.

Продолжу свой ответ ниже.

2. И какие требование мог выставит сбербанк?

Надо будет смотреть на содержание судебного приказа. Возможно возможно какие-то штрафные санкции (неустойка), предусмотренные договором, а возможно это проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Приказ на руки не получала. Узнала в приложении сбербанка.

Вам необходимо будет указать в заявлении о восстановлении срока на подачу возражения этот момент, что судебный приказ вы не получали, о нем узнали случайно, когда с вас взыскали денежные средства в рамках исполнительного производства.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа нужно обратиться в соответствующий суд — который вынес приказ — с возражениями против его исполнения. Обратиться нужно в течение десяти дней с момента получения приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После этого его суд отменит, сбербанк отправится в исковое производство.

И какие требование мог выставит сбербанк?

 Нужно смотреть приказ. Предполагаю, что это может быть взыскание судебных расходов.

Приказ на руки не получала. Узнала в приложении сбербанка.

 Его нужно получить в суде. Срок на оспаривание начнет течь с момента получения.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) 1. Вам нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и возражением на судебный приказ. Ссылайтесь на ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. 2. Это обычная практика банков- начисление процентов даже после вступления решения по делу в законную силу. Рекомендую Вам в дальнейших судах с банком ссылаться на Информационное письмо Банка России от 29 декабря 2018 г. № ИН-06-59/83 «О применяемых практиках прекращения начисления процентов и неустоек по договорам потребительского кредита (займа)”

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елена!

В течении 10 дней с момента как получили копию судебного приказа, можете принести возражения на судебный приказ в суд вынесший его.(ст.127-129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Взыскатель мог обратиться с иском о возмещении судебных расходов в виде — представление интересов в суде наемным юристом, и др. расходы. Но вы узнаете о требованиях или в содержании приказа или уже в иске.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

По поводу отмены судебного приказа, коллеги уже подробно Вам пояснили. Таким образом, начать Вам нужно с подготовки и направлению запроса в мировой суд, о предоставлении судебного приказа на бумажном носителе.

И какие требование мог выставит сбербанк?

Елена

Это могут быть:

1) Договорные проценты. Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

2) И (или) проценты по ст. 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами). Так, в силу положений части 3 статьи 385 ГК РФ, по общему правилу,  — проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

3) И (или) договорная неустойка. Причем, взыскать можно что — то одно из двух: либо договорную неустойку, либо % по ст. 395 ГК РФ.

Величина договорной неустойки может быть снижена судом...http://www.consultant.ru/docum..., но только в судебном заседании, в порядке искового (а не ПРИКАЗНОГО) производства. Поэтому, сначала нужно приложить все силы, для отмены судебного приказа.