Чем убедить судью что моя ЗП была не 25 000р как указано в договоре, а реально была 80 000р и регулярная безусловная

Добрый день. Я устроился в строительную фирму 04.032021. Оформили меня 12.03.2021. Первые два месяца - испытательные. Договорились с начальником на ЗП: 60 000р первый месяц, 70 000р второй месяц, и 80 000 все последующие. В договоре он указал оклад 25 000р, и ни слова про премии и поощрительные выплаты вообще нигде не указано. Зарплату первые два месяца платили в соответствии с договоренностями с учетом фактически отработанных дней, а потом по 80 000р (+ - 1000руб) каждый месяц на карту (тремя платежами в месяц: 10 000, 15 000, 55 000 примерно). При увольнении 20.10.2021 не выплатили отпускные и не оплатили за последний месяц. Подал в суд, назначили предварительное слушание на 20.04.2022. Ответчик написал отзыв на мое исковое: мол в договоре 25 000р указано и иди гуляй лесом, отпускные рассчитали не верно, не со дня моего фактического начала работ. Прислали фото 2-НДФЛ по ватсаппу, а там мама миа, ни одна сумма не похожа с тем что мне на карту перечисляли. Фото потерялось сожалению. И еще один момент очень важный: из всех платежей по карте (всего их было 23 платежа) четыре платежа начальник сделал с карты жены (примерно в сумме 41 000р), аргументируя отсутствием денег на счете фирмы. Вчера получил письмо от жены начальника, мол прошу вернуть заемные деньги. Я ей ответил, что данные суммы мне выплатил начальник в качестве ЗП (и целом хотел сказать ей, что я вас не знаю иди те в ж...у, но как то не стал) Вот такой ахтунг. В перечне доказательств для суда вложил таблицу с суммами переводов и датами с комментариями. Его я прикрепил к своему обращению. Чем убедить судью что моя ЗП была не 25 000р как указано в договоре, а реально была 80 000р и регулярная безусловная.

  • 2 ПРИЛОЖЕНИЕ А РАСЧЕТ ЗП
    .pdf
  • 2021-1036784440
    .pdf
  • 2 ПРИЛОЖЕНИЕ А РАСЧЕТ ЗП
    .pdf
, Владимир Передов, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Владимир!

Закажите выписку по счету в Банке где получали деньги на карту в качестве оплаты труда по трудовому договору.

Если в назначении платежа и отсутствует определенных код бухгалтерский:,

-тогда у вас задача доказать что эти деньги получали именно в качестве оплаты труда по трудовому договору. Могут подойти и свидетельские показания(может демонстрировали кому то из своих знакомых поступления денег с пояснениями о том, что эта сумма именно зарплата от этого работодателя)

Были ли Вам предоставлены промежуточные расчеты по зарплате в период работы?

Обратитесь к суду к ходатайству о предоставлении бывшим работодателем бухгалтерских документов где будет видно расчет, начисление и выплата заработной платы.

Владимир Передов
Клиент, г. Москва
В расширенной банковской выписке (сделал через сбербанк онлайн) в назначении платежа прописано: заработная плата. С этим как бы понятно.
Расчеты по зарплате и отпускным никогда не предоставляли.
Меня больше волнует, как доказать, что мои 80 000р (вместо 25 000р по договору) были не доброй волью работодателя и регулярная безусловная выплата зарплаты, вот в чем камень преткновения.

Здравствуйте, Владимир!

Из представленных вами расчетов по з.п. не доплата за весь период работы составила= 26 299 рублей? Полагаю, что для точного расчета заработной платы вам нужно обратиться за помощью к бухгалтеру.

Как именно физическое лицо(жена директора) с банковской карты которой были перечислены вам деньги в качестве оплаты труда требует возврата денг?

В случае, если она действительно обратиться в суд с иском о взыскании денег, то обратитесь с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности за вымогательство по ст. 163 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Зайдите на личный кабинет налогоплательщика, там будут справки 2-ндфл. Скачайте за период работы. Если там нормальные суммы указаны, то это подтверждает Ваши доходы.

Жене начальника ничего не пересылайте. Ищите переписку с начальником о том, что он с карты жены перечислял деньги Вам и ждите от нее иска о взыскании неосновательного обогащения.

Владимир Передов
Клиент, г. Москва
Сделал выписку, цифры в 2НДФЛ не совпадают с реальными перечислениями на карту ни по дате ни по размеру. Но общая сумма перечислений показывает что моя ЗП в 2,5 раза выше той, что указана в договоре.
Переписки с начальником о том что он перечислил деньги с карты жены нету, просто как это было: проходит срок выплаты очередной части ЗП, я с сотрудниками по очереди начинаем дергать начальника, когда ЗП, когда ЗП, и если он видит, что ну уже пора переводить зарплаты а денег нет на счету, он вечером обычно перекидывал с карточки жены (а может и с карты сестры).
Я еще написал потом жене начальника, мол, Ваши перечсления мне делал мои начальник в качестве ЗП, она пишет что нет, это она мне в займ давала.
С другой стороны, какие у меня есть инструменты воздействия на начальника чтобы он не занимался такой ерундой. Ведь это так он мог вообще всю зарплату перечислять с карточки жены, а потом отсудить ее обратно. Как поступить в данной ситуации?

Суд будет исходить из той суммы которая у Вас идет по договору и по 2-ндфл, т.к. подписывая трудовой договор Вы соглашались с его условиями. Соответственно платить Вам должны были в обязательном порядке 25к, отпускные и прочие выплаты при увольнении должны были быть рассчитаны из этой зарплаты.

По поводу неосновательного обогащения ждите иск. Там можно побороться.