Может ли дедушка взять с собой внука 13 лет, в поездку своим транспортом, в Крым в Ялту

Может ли дедушка взять с собой внука 13 лет , в поездку своим транспортом, в Крым в Ялту.

Уточнение от клиента
Поездка на два дня туда и обратно
, Раиса, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Может.

Для самой поездки по законодательству РФ никакого письменного согласия или отдельной доверенности от родителей не нужно. Можете брать внука и смело ехать вместе с ним в любую точку России и обратно. Никто не вправе требовать у вас какие-нибудь документы на внука, кроме тех, что удостоверяют личность ребенка.

Но в поездке бывают такие ситуации, когда доверенность может оказаться необходимой.

Например, если потребуется операция, осмотр врача или срочная прививка, даже близкие родственники не смогут дать на это согласие или, наоборот, отказаться. Ребенок тем более не вправе самостоятельно принимать такие решения: его дееспособность ограничена возрастом. Решения о медицинском вмешательстве в отношении ребенка или об отказе от него могут принимать только мама и папа.

Доверенность может потребоваться, если в том месте, куда вы приедете, ребенок будет ходить в детский сад, школу или спортивную секцию. Только на основании доверенности воспитатели или тренер смогут отдать ребенка вам. А еще можно будет посещать родительские собрания, получать информацию о поведении, успеваемости и обо всем, что необходимо.

С 1 января 2021 года обязательно нужна нотариально заверенная доверенность, чтобы заселиться с ребенком в гостиницу.

Если, например, у дедушки и ребенка разные фамилии. Персонал может усомниться в родственных связях и отказать в заселении в один номер или потребовать дополнительного подтверждения. И тут он будет абсолютно прав. По закону при заселении в номер ребенка, которому еще нет 14 лет, нужно предъявить кроме свидетельства о рождении документы сопровождающих лиц, в том числе те, что удостоверяют их полномочия, — доверенности.

п. 21 правил предоставления гостиничных услуг в РФ