Можно ли отсудить наследство по истечении положенного срока

могу ли я подать на право наследства по истечении положенного срока? В моем случае комната в трехкомнатной квартире отца ( которого наследниками должны были быть дети в первую очередь, и его мать) дети не подали в срок заявление у нотариуса,могут ли дети вернуть право на наследство?

, Екатерина, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

,        Екатерина, здравствуйте! Если я вас правильно понял, вы пропустили установленный законом 6-ти месячный срок, для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В этом случае, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Суд вправе восстановить вам указанный срок, если признает причину пропуска вами срока уважительной. На практике, как правило, отказывают. Есть более  надежный способ — это установление факта принятия наследства, тоже через суд, путем фактического вступления во владение наследственным имуществом. В случае обращения лично, через удаленный доступ, могу оказать практическую помощь — за оплату в разумных пределах, по договоренности.

м