Могу ли я обратно получить прописку?

Здравствуйте, возможно ли восстановить прописку в муниципальной квартире? Квартиру получили от государства мои мать и отец, в ордере прописаны были я, сестра, мама, папа. Главным квартиросьемщиком являлась мама, она прописала двух детей сестры в квартиру. Умер отец, затем мать, затем сестра. По документам в квартире остались прописаны я, племянница и племянник. Я и племянница совершеннолетние. На приватизацию подавать не стали (не смогли найти компромисс). Племянница предложила вариант, что мою долю отдаст деньгами если я выпишусь. Я выписался, она отдала только 1/4 денег и больше говорит нет. Могу ли я обратно получить прописку? Прошло 3 месяца.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для прописки обратно надо ее согласие.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Нет не можете. Но вы можете подать в суд либо в полицию на племянницу. Полиция проведет проверку и скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, однако материал проверки будет доказательством в гражданском суде.