8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратно получить прописку?

Здравствуйте, возможно ли восстановить прописку в муниципальной квартире? Квартиру получили от государства мои мать и отец, в ордере прописаны были я, сестра, мама, папа. Главным квартиросьемщиком являлась мама, она прописала двух детей сестры в квартиру. Умер отец, затем мать, затем сестра. По документам в квартире остались прописаны я, племянница и племянник. Я и племянница совершеннолетние. На приватизацию подавать не стали (не смогли найти компромисс). Племянница предложила вариант, что мою долю отдаст деньгами если я выпишусь. Я выписался, она отдала только 1/4 денег и больше говорит нет. Могу ли я обратно получить прописку? Прошло 3 месяца.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Для прописки обратно надо ее согласие.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

0
0
0
0
Евгений Захаров
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Нет не можете. Но вы можете подать в суд либо в полицию на племянницу. Полиция проведет проверку и скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, однако материал проверки будет доказательством в гражданском суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить ОМС без прописки?
Я имею заграничный паспорт и внутренний паспорт без прописки, т.к.в России у меня квартиры нет. Часто приезжаю и останавливаюсь у друзей.Могу ли я получить ОМС без прописки? А также у меня нет пенсионного удостоверения,хотя пенсия в России мне начисляется.
, вопрос №3125818, Зоя, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить военный билет или справку, без приписного по временной прописке?
Добрый день! Мне 29 лет, военный билет до сих пор не получил, приписной был утерян, прописка временная. Могу ли я получить военный билет или справку, без приписного по временной прописке? Какие-то санкции мне грозят?
, вопрос №3137548, Андрей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я получить залог обратно?
Здравствуйте. Снял квартиру по стандартном договору, с возвращением полного залога через 11 месяцев аренды, но спустя месяц проживания понял, что Квартира своих денег не стоит из за различных «недоделок» и решил съехать. Могу ли я получить залог обратно?
, вопрос №3163410, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я получить квартиру там где я проживаю?
Я сирота ,мне сейчас 20 лет ,столкнулась с такой ситуацией .Родилась я в Новосибирске и пописана там же ,проживала там с мамой ,когда мне исполнилось 10 лет ее лишили род прав,и меня отправили в Тульскую область под опеку к тете ,до 16 лет я проживала у неё в семье ,потом обучалась в колледже и проживала в общежитии .По наступлению совершеннолетия я начала думать о том где мне проживать ,в опеке мне сказали что они не знают чем мне помочь ,тк я стою на очереди в Новосибирске .но что мне делать ? Меня взяли сюда ребёнком ,у меня тут все знакомые и родные ,как мне ехать в Новосибирск ? Могу ли я получить квартиру там где я проживаю ? Так же по исполнению 20 лет у меня менялся паспорт ,прописку мне в паспорте не поставили ,тк не могут потому что это совершенно другая область ,я можно сказать сейчас без прописки ,подскажите что делать ?
, вопрос №3192926, Надежда Николаенко, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пособие по безработице и встать на учёт в ЦЗН по месту жительства, а не по прописке?
Могу ли я получить пособие по безработице и встать на учёт в ЦЗН по месту жительства,а не по прописке?
, вопрос №3198739, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2022