8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Обязана ли сообщить на работу и они могут ли уволить меня по основанию независищие обстоятельства

Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет установили инвалидность. Работаю на гос

службе. Обязана ли сообщить на работу и они могут ли уволить меня по основанию независищие обстоятельства.

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

 могут ли уволить меня по основанию независищие обстоятельства.

А с чего Вы взяли что Вас могут уволить по данному основанию. разве у Вас согласно медицинскому заключению и справке МСЭК. или ИПРа инвалида этот труд противопоказан, или Вы полностью нетрудоспособны? Уточните пожалуйста.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше. следует отметить:

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, из которых следует, что:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя следует, что:

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если у Вас такое медицинское заключение, согласно которому Вы не можете продолжать службу и выполнять те функции. которые на ней выполняли раньше до болезни и и получения инвалидности, если же такой причины нет, то никакого увольнение в принципе быть здесь не может. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этого вопроса:

на работу и они

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности.

Из статьи 3.1 прямо следует, что:

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. 

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, инвалидам обязаны создавать все необходимые условия для труда. это следует из положений статьи 23. Условия труда инвалидов -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы не выполняете свою трудовую функцию, соответственно не обязаны сообщать работодателю об ухудшении состояния здоровья. И пока у Вас  не истечет срок отпуска по уходу за ребенком (3 года) согласно ст. 256 ТК РФ, Вас работодатель уволить не сможет. По достижении же ребенком 3 лет, Вы должны будете сообщить работодателю об установлении инвалидности и уже исходя из этого обстоятельства будет решаться вопрос об увольнении согласно мед. заключению (в зависимости от группы и возможности годности к трудовой деятельности).

Уволить Вас после (последним днем отпуска по уходу за ребенком) смогут по п. 10 ст.77 и ст.83 ТК РФ в зависимости от медицинского заключения. 

Но, заметьте,

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
0
0
0
0

Да, к слову о том, что, как справедливо отметил Иван, Вы не являетесь работником по ТК, а являетесь госслужащим: существует возможность применения норм Трудового кодекса РФ к государственной гражданской службе. Согласно статье 73 Федерального закона от 27 июля 2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.

Таким образом, положения ст. 261 ТК РФ, например, которая предоставляет повышенные гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, применимы и к госслужбе. Норма является трудовой льготой, направленной на обеспечение материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ. 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). 
0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Оксана!

Основания увольнения с государственной гражданской службы перечислены в ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»(далее ФЗ №79). В частности к таким основаниям относятся:

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона);

Приведенный в ст.39 ФЗ №79 перечень оснований не содержит описанных вами условий.

Однако, если вы не выходите на работу после окончания срока нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Работодатель может посчитать- это время как прогул. И соответственно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя за прогул.

По этому можете на основании ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ  обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска по уходу за ребенком инвалидом. 

В дальнейшем необходимо вам решить вопрос с работодателем- остаетесь ли вы работать или увольняетесь.

0
0
0
0

Если инвалидность II группы назначена вам, то рискуете попасть под ст.83 ТК РФ.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.

Медицинское заключение о полной неспособности лица к трудовой деятельности может содержаться в подтверждающих инвалидность документах, выданных в установленном порядке. Такой вывод сделан с учетом положений ч. 1, 2, 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ и подтверждается, в частности, Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 по делу N 33-3064.
Если согласно абз. 4 пп. «ж» п. 7 Классификаций и критериев (утв. Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н) работнику установлена 3 степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности — невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
В том случае, когда работнику-инвалиду установлена иная степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности, например 2 степень, при которой допустима работа в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств, его увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ будет неправомерным. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.03.2015 по делу N 11-2848/2015).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2022