Обязана ли сообщить на работу и они могут ли уволить меня по основанию независищие обстоятельства

Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет установили инвалидность. Работаю на гос

службе. Обязана ли сообщить на работу и они могут ли уволить меня по основанию независищие обстоятельства.

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 могут ли уволить меня по основанию независищие обстоятельства.

А с чего Вы взяли что Вас могут уволить по данному основанию. разве у Вас согласно медицинскому заключению и справке МСЭК. или ИПРа инвалида этот труд противопоказан, или Вы полностью нетрудоспособны? Уточните пожалуйста.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. следует отметить:

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, из которых следует, что:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя следует, что:

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если у Вас такое медицинское заключение, согласно которому Вы не можете продолжать службу и выполнять те функции. которые на ней выполняли раньше до болезни и и получения инвалидности, если же такой причины нет, то никакого увольнение в принципе быть здесь не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этого вопроса:

на работу и они

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности.

Из статьи 3.1 прямо следует, что:

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, инвалидам обязаны создавать все необходимые условия для труда. это следует из положений статьи 23. Условия труда инвалидов -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы не выполняете свою трудовую функцию, соответственно не обязаны сообщать работодателю об ухудшении состояния здоровья. И пока у Вас  не истечет срок отпуска по уходу за ребенком (3 года) согласно ст. 256 ТК РФ, Вас работодатель уволить не сможет. По достижении же ребенком 3 лет, Вы должны будете сообщить работодателю об установлении инвалидности и уже исходя из этого обстоятельства будет решаться вопрос об увольнении согласно мед. заключению (в зависимости от группы и возможности годности к трудовой деятельности).

Уволить Вас после (последним днем отпуска по уходу за ребенком) смогут по п. 10 ст.77 и ст.83 ТК РФ в зависимости от медицинского заключения.

Но, заметьте,

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Да, к слову о том, что, как справедливо отметил Иван, Вы не являетесь работником по ТК, а являетесь госслужащим: существует возможность применения норм Трудового кодекса РФ к государственной гражданской службе. Согласно статье 73 Федерального закона от 27 июля 2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.

Таким образом, положения ст. 261 ТК РФ, например, которая предоставляет повышенные гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, применимы и к госслужбе. Норма является трудовой льготой, направленной на обеспечение материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Оксана!

Основания увольнения с государственной гражданской службы перечислены в ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»(далее ФЗ №79). В частности к таким основаниям относятся:

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона);

Приведенный в ст.39 ФЗ №79 перечень оснований не содержит описанных вами условий.

Однако, если вы не выходите на работу после окончания срока нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Работодатель может посчитать- это время как прогул. И соответственно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя за прогул.

По этому можете на основании ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ  обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска по уходу за ребенком инвалидом.

В дальнейшем необходимо вам решить вопрос с работодателем- остаетесь ли вы работать или увольняетесь.

Если инвалидность II группы назначена вам, то рискуете попасть под ст.83 ТК РФ.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.

Медицинское заключение о полной неспособности лица к трудовой деятельности может содержаться в подтверждающих инвалидность документах, выданных в установленном порядке. Такой вывод сделан с учетом положений ч. 1, 2, 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ и подтверждается, в частности, Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 по делу N 33-3064.
Если согласно абз. 4 пп. «ж» п. 7 Классификаций и критериев (утв. Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н) работнику установлена 3 степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности — невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
В том случае, когда работнику-инвалиду установлена иная степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности, например 2 степень, при которой допустима работа в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств, его увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ будет неправомерным. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.03.2015 по делу N 11-2848/2015).