Его же могут оспорить родственники?

Добрый вечер. Подскажите, как можно переписать квартиру на другого человека. Я хочу переписать квартиру на хорошего знакомого, как правильно оформить документы? Договор дарения не подходит, т. к. его же могут оспорить родственники? Им категорически не хочу оставлять жилплощадь. И ещё вопрос, если все же оформить договор дарения-то другое имущество (и долги, если вдруг образуются) не переходит же новому собственнику

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос. Вариантов есть несколько:

1. Это фиктивный договор купли-продажи недвижимости, но там есть нюансы с налогами.

2. Это завещание, но там есть нюансы с обязательной долей в наследстве.

Дарственная не подойдет одаряемому, поскольку он будет вынужден заплатить налог с полученного дохода.

Долги по коммунальным платежам останутся на вас, единственное исключение — долги по кап.ремонту. Вообще, если необходима более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат, что-то подберем.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо