Как вернуть мебель ненадлежащего качества, сделанную на заказ по договору?
Добрый день!
Вопрос про то, как можно вернуть мебель, сделанную на заказ, если она некачественная?
Доставлена мебель, сделанная на заказ. Договор поставки и монтажа. Детали мебели (плиты ДСП) ненадлежащего качества (множественные сколы). По ЗОПП не очень понятно, могу ли я по закону требовать расторжения договора (возврата денежных средств) или только замены некачественных деталей? В случае, если будет производиться замена деталей ненадлежащего качества, а по сути, изготовление новых, я какое-то время должна буду жить без мебели. Полагаются ли по закону пени за дни изготовления новых деталей? То есть Начисляются ли в этом случае пени за просрочку (в данном случае, мебель доставлена в срок, но монтаж в срок не произведен)?
вопроса
Здравствуйте Марина!
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:
Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать деньги обратно. Если же вы не отказываетесь от расторжения договора, то исходя из п. 1 ст. 28 ЗОПП: а также на основании п. 5 ст. 28 ЗОПП: