Законно ли то что они требуют?

Здравствуйте. С бывшим мужем не живём 5 лет, имеется один ребёнок от него. Подала на алименты в прошлом году, отказали, причину не объяснили, подала в этом году на алименты, позвонили с суда требуют любой номер его документа (снилс или серию и номер паспорта). Сказали, если не отправлю вернут заявление и в алиментах будет отказано! Где я могу их взять, если мы с ним не живём и не общаемся столько времени. Законно ли то что они требуют?

, Кристина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! От Вас требуют указания одного из идентификаторов ответчика; такие идентификаторы должны быть указаны в исковом заявлении в соответствии с п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ. Но там же, в том же пункте, черным по белому написано: в исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. То же самое написано и в п.3 ч.2 ст.124 ГПК РФ насчет указания идентификаторов должника, если подано заявление о выдаче судебного приказа.

Конечно, для суда удобнее, чтобы идентификаторы были указаны. Но требовать эту информацию от Вас, если у Вас ее нет, суд не имеет права. Ваше заявление, скорее всего, в настоящее время оставлено без движения; в данной ситуации можно посоветовать Вам предоставить суду отредактированный текст Вашего заявления, где было бы указано, что идентификаторы ответчика (должника) Вам не известны.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.