Мне 16 моему парню 20, у нас был половой акт( по согласию), могут ли мои родители написать на него заявление и что

Мне 16 моему парню 20, у нас был половой акт( по согласию), могут ли мои родители написать на него заявление и что ему будет , если я была согласна на половой акт с парнем, но родителями это не понравилось?

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если половой акт был добровольным, то никакой ответственности за это не будет.

Могут ли мои родители написать на него заявление и что ему будет, если я была согласна на половой акт с парнем, но родителями это не понравилось?

Родители, конечно, могут подать заявление в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку уголовная ответственность предусмотрена только для лиц, достигших 18 летнего возраста, за добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Полагаю, что Вашим родителям не нужна огласка таких отношений своей дочери, поэтому и обращения в правоохранительные органы не будет, а если и будет, то оно закончится вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Полина
Клиент, г. Москва
Можно узнать а жить с 16 лет с парнем которому 20 можно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если все добровольно и Вам 16 лет — то Вашему парню ничего не грозит.

По смыслу ст. 134 УК РФ уголовная ответственность предполагается за

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Поэтому именно достижение Вами 16 лет а момент совершения полового акта — предполагает исключение уголовной ответственности.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, но если было согласие, то в возбуждении  дела откажут, так как в силу ст. 134 УК РФ наказывается

 Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

а Вы уже достигли 16 лет

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое