Хотя как мне кажется можем, ибо это не товар из наличия, а товар на изготовление, на заказ (мне кажется такое вернуть много сложнее)

У нас был куплен ЗАКАЗНОЙ товар. То есть изделие, выполняемое НА ЗАКАЗ (а не из наличия). В связи с текущей ситуацией сроки, указанные ранее - мы выдержать не можем (договора не было). Товар (заказ) был оплачен через Юмани картой (эл чек на почту им пришел).

Мы объяснили ситуацию, "форс мажор" и пр, но они грозяться судом, типа умные самые, а мы плохие. Ну ок.

Они требуют возврат. Ок, мы не против. Попросили прислать заявление на возврат (шаблон отправили). Также попросили прислать скан паспорта.

Они снова лезут в бутылку и говорят "скан паспорта не пришлем, мол у вас нет документа о хранении перс данных" (его и правда нет).

Мы готовы вернуть деньги, не лезем сами в бутылку. Хотя как мне кажется можем, ибо это не товар из наличия, а товар на изготовление, на заказ (мне кажется такое вернуть много сложнее). Но они лезут в бутылку. Как быть?

Оплата была ДИСТАНЦИОННО. Возврат средств готовы сделать на указанныый расчетный счет в заявлении. Но фото паспорта они не хотят прислать.

Как быть?

, Илья, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Илья!

Я так понимаю, что Вы не уверены в том что будете отправлять деньги непосредственно заказчику и для этого просите подтвердить личность посредством предъявления паспорта?

На самом деле Вы правильно делаете, сейчас в мире развелось очень много мошенников и мошеннических схем, если покупатель (заказчик) из-за каких-то надуманных причин не хочет выполнить элементарных просьб что-бы забрать свои деньги, то это как минимум странно.

Предложите ему приехать к Вам и лично подтвердить личность, если и на это последует отказ. То пусть подают на Вас в суд, там то им точно придется предъявить паспорт =)

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Москва
Тут скорей я хочу просто поулчить документы. Чтобы если вдруг будет суд — было больше, чем меньше. ЗАк сранный, мужчина, но как я понял там всем правит его жена. Они и сит в Укр не признают (конфликта типа нет), и форс мажор — не признает суд. И вообще виноват во всем Илья))) Уже судом грозились. Ок, я согласился вернуть.
Теперь в бутылку лезет с паспортом. Странные люди. Я в итоге вообще попросил их прислать заявление от именно ЗАКАЗЧИКА, а то кто она — вообще не понятно. Оформлял заказ мужчина, заявление пишет женщина. Номер карты в заявлении и по оплате совпал (последние 4 цифры), но все равно не понимаю, зачем им лезть в бутылку.

Лично приехать не могут, другой город. Как тут быть?

Если заказчик был один, а деньги Вы будете возвращать по требованию другого лица, то это будет не совсем правильно.

Я Вам рекомендую добиваться своего и требовать от них подтверждения личности. Суда должны бояться только те кто не прав. Вы в данной ситуации полностью правы, а если они подадут в суд, что маловероятно с таким поведением, сможете доказать свою позицию в суде.