8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыть ИП - подать в суд - дождаться выплаты

Я выполнила работу, есть акты. Заказчик не оплачивает работу. Сейчас хочу закрыть ИП. Как поступить: подать суд - дождаться выплаты - закрыть ИП,

Закрыть ИП - подать в суд - дождаться выплаты

, Римма Сергеевна, г. Уфа
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

Важно понимать, что согласно п.1 ст. 23 ГК РФ 

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

статус ИП это право. Его прекращение не лишает права обращаться в суд и взыскивать задолженность. 

Вам лишь по договору нужно уведомить должна на какие реквизиты он должен исполнить обязательства.

Соответственно, вы можете прекратить статус ИП, а затем обращаться в суд за взысканием долга.

Если вам требуется помощь в составлении документов в суд,  вы можете заказать услуги в чате.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Как закрыть ИП при действующих контрактах
Здравствуйте, подскажите можно ли закрыть ИП при действующих контрактах. Ситуация следующая, на основной работе сокращение штата, чтоб получать компенсацию от работодателя по сокращению необходимо оформится на бирже труда. Но при действующем ИП на биржу оформится не возможно. ИП приносит небольшой доход, заключен контракт по фз.44, и естественно выгодней закрыть ИП и получать 6 месяцев компенсацию чем не получать и оказывать услуги по ИП за минимальный доход. Вопрос: - Как закрыть ИП если контракт заканчивается только через пол года? - Можно ли по контракту продолжать оказывать услуги если закрыть ИП ?
, вопрос №3102180, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Хочу подать документы на внесудебное банкротство, но там надо сначала закрыть ИП в ФССП
Здравствуйте! На мне висит ИП должника от 2х банков (общая сумма 320 тысяч). Пару дней назад приставы приехали арестовали машину ( больше имущества нет), но оставили на доверительное хранение. Хочу подать документы на внесудебное банкротство, но там надо сначала закрыть ИП в ФССП. И вот сам вопрос: если я позвоню в банки и договорюсь о выплатах в рассрочку, но с условием, что банки отзовут исполнительные листы из ФССП, а я в это время смогу продать машину и подать документы на банкротство или это будет мошенничеством или это просто не получится по другим каким либо причинам? Заранее спасибо!
, вопрос №3175257, Тимур, г. Короча
500 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Чтобы я могла удаленно закрыть ИП/пролонгировать патент/подать декларацию
Нужно подготовить документ -- доверенность. Я, доверитель, уезжаю в другую страну на неопределенный срок (допустим, до 5 лет). Доверенное лицо должно иметь возможность действовать от моего лица в следующих ситуациях: 1) Недвижимость: Строится квартира, скоро будет сдача. Доверенное лицо может принять жилье, оформить его доверителю в собственность. Может делать ремонт, сдавать в аренду. Платить за комуннальные услуги (это наверно и без доверенности можно). Оформлять квартиру на доверительное управление. Продать квартиру. Желательно запретить возможность оформлять ее в качестве залога (просто защита от мошенников, доверенное лицо в трезвом уме такие вещи делать не будет). 2) Оформлять дебетовые банковские карты, открывать/закрывать дебетовые счета. 3) Подписывать от моего лица какие-то дополнительные документы. Тут я плаваю в определении запроса - как задать эти рамки. 3.1) Допустим, для ипотеки мне нужно каждый год страховать здоровье. Доверенное лицо должно иметь возможность подписать его за меня. 3.2) Допустим, получить новую КЭП (электронную цифровую подпись для налоговой). Чтобы я могла удаленно закрыть ИП/пролонгировать патент/подать декларацию.
, вопрос №3214467, Анна, г. Пермь
Семейное право
Мфо подала исковое заявление в суд о выплате задолжности, если после решения суда, я оплачу задолженность, как
Мфо подала исковое заявление в суд о выплате задолжности, если после решения суда, я оплачу задолженность, как обезопасить себя от того что мфо, снова насчитает какие либо проценты, как закрыть с ними кредитный договор
, вопрос №3279071, Наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как узнала о ип подала заявление в суд о востановлении срока был отказ, только по кред
с апреля 2018 года перестала платить по кредитам.банки и мфо подали в суд решений суда небыло от пристовов узнала о ип.с зарплаты списовали деньги в счёт долга.но в 2021 году огранизацию где работала закрыли пристов перестал снимать долг по с.46. как узнала о ип подала заявление в суд о востановлении срока был отказ, только по кред.карте востановили но прошло больше года банк сново подаёт в суд как быть
, вопрос №3283044, света, г. Брянск
Дата обновления страницы 11.03.2022