Здравствуйте!
Важно понимать, что согласно п.1 ст. 23 ГК РФ
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
статус ИП это право. Его прекращение не лишает права обращаться в суд и взыскивать задолженность.
Вам лишь по договору нужно уведомить должна на какие реквизиты он должен исполнить обязательства.
Соответственно, вы можете прекратить статус ИП, а затем обращаться в суд за взысканием долга.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.