Регистрация (прописка) в приватизированной квартире

Моя дочь хочет зарегистрировать своего друга в нашей приватизированной квартире. Какие права он приобретает? Смогу ли я продать квартиру через год, выписав его, если регистрация будет на 3 года. Смогу ли я выписать его тогда, когда это будет нужно мне. Отношения между дочерью и другом не оформлены. Заранее спасибо.

, Екатерина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Друг вашей дочери приобретёт право пользования квартирой. Принудительно прекратить его регистрацию (до истечения трёхлетнего срока) Вы сможете только в судебном порядке. Его регистрация в квартире, с точки зрения закона, продаже не препятствует. Вопрос в другом — согласится ли покупатель приобретать квартиру с таким «довеском»?