Здравствуйте, в общем я работаю в одной организации, и начальник отдела, сказал что после нового года меня

Здравствуйте,в общем я работаю в одной организации,и начальник отдела,сказал что после нового года меня переведут на полный день(в тот момент я работал на полставки),в расчетном листе за январь я получил полный оклад,а в феврале сотрудница отдела кадров сказала,что меня не переводили на полный день,а табель в котором начальник отдела ставил мне полный рабочий день она попросила поменять.В февральском расчетном листе я вообще оказался должен организации (то есть в январе начальник отдела табелировал как полный день,вот и бухгалтерия насчитала мне полный оклад,а теперь они подумали ,,аа ну тогда за февраль я ничего не получу,потому что я уже получил полный оклад в январе),можно ли что-нибудь предпринять?Хотя бы насчёт того,что оклад за январь уже выплачен,а за февраль все таки хотя бы половину оклада должны дать,фактически работаю полный день,а табелируют только полдня

, Дегтярёв Константин, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Если Вы работаете полный рабочий день, то и оплата труда должна производиться за полный рабочий день. Условия Вашей работы в организации должны быть урегулированы трудовым договором. Если Вы действительно оформлены на 0,5 ставки, то и работать Вы должны соответствующее время.

Касаемо выплаты заработной платы за январь и удержаний в феврале:

Статьей 137 Трудового кодекса РФ установлены случаи удержаний из заработной платы:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом в статье 138 Трудового кодекса РФ  предусмотрено ограничение удержаний из заработной платы:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, работодатель не вправе произвольно удерживать заработную плату работника.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к работодателю. Также для защиты своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, суд.