Я два раза осуждена условно по ст 322.3 могу рассчитывать на третий спасибо

, Татьяна, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можете.

Поскольку с соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а в соответствии с п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а  преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Однако, если Вы совершили преступление в период условного осуждения, т.е. до окончания условного срока, то суд вправе заменить условное осуждение на реальное лишение свободы. Практика по таким делам весьма разная и имеет значение то, в связи с чем совершалось преступление, Ваша характеристика, представленная в суд и, как ни странно, субъективное отношение суда к подобного рода преступлениям. Тем не менее, шанс на условное осуждение, конечно же, есть.