Достаточно это письмо отправить по Email?

Пришло письмо с вызовом в мировой суд

Судебная повестка

по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка No X района X города Москвы вызывает Вас

в качестве лица, привлекаемого к адм. ответственности к 12:00 час. 17.03.2022 г.

Форма No 52 -сдп

по делу по адресу номер X ( - КоАП: Ст. 20.25, Ч.1 ) 125493, Пулковская ул. д. 4 корп. 3, зал судебного участка X

*** Последствия неявки по вызову

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано явиться по вызову к мировому судье. В случае уклонения от явки по вызову мирового судьи это лицо может быть подвергнуто приводу(ст. 27.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

телефон для справок X электронная почта X

В госуслугах обнаружил штраф на 5000 руб. о котором ничего не знал я так понял что этот вызов из за этого неоплаченного штрафа , я его оплатил , явится в суд я не могу насколько я понял надо отправить письмо на почту суда с объяснением обстоятельств, что нужно написать в этом письме - не оплата шатрафа произошла по незнанию что он вообще есть - какая форма письма ? Что надо в нем писать ? Достаточно это письмо отправить по Email ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату в срок административного штрафа:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

я его оплатил

По общим правилам, административный штраф должен быть уплачен в полном размере в срок — не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/#dst102941

То есть, несмотря на оплату — административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ имеет место и судья должен рассмотреть материал.

явится в суд я не могу насколько я понял надо отправить письмо на почту суда с объяснением обстоятельств, что нужно написать в этом письме — не оплата штрафа произошла по незнанию что он вообще есть — какая форма письма? Что надо в нем писать? Достаточно это письмо отправить по Email ?

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (эта норма к Вам не относится), либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Вам надо письменно уведомить суд о невозможности явки и заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Дело в том, что санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает возможное наказание в виде административного ареста или обязательных работ, поэтому, в силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ Ваше присутствие при рассмотрении дела — обязательно.

С практической точки зрения, сначала позвоните в судебный участок (помощнику или секретарю), сообщите о невозможности явиться. Предложите прислать письменные пояснению по материалу (не обязательно, можете пояснить все устно в судебном заседании или предоставить письменные пояснения в суде) и ходатайство об отложении судебного заседания. Уточните способ направления такого ходатайства.

В пояснениях по делу в свободной форме указываете, что о неуплаченном адм. штрафе узнали после того, как получили судебную повестку. Нашли его на Госуслугах, после чего сразу же его оплатили. Неуплата произошла по невнимательности либо — в связи с неполучением постановления об адм. наказание в виде адм. штрафа (если Вы его действительно не получали). Просите назначить минимальное наказание либо освободить от ответственности (если при назначении адм. штрафа не присутствовали и не получали постановление).

В ходатайстве об отложении — указываете уважительную причину невозможности явиться в суд в указанное время, просите отложить суд. заседание.

Желаю удачи,

Дополню.

В случае уклонения от явки по вызову мирового судьи это лицо может быть подвергнуто приводу

В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2dafb4a03804a38695ce7153d728875fdb1dcc01/

Таким образом, привод не самая суровая мера принуждения. Поскольку наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает адм. арест — в силу ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ, Вас вправе подвергнуть адм. задержанию на срок в пределах 48 часов. На практике такое применяется, причем по неуплаченным незначительным адм. штрафам.

Поэтому, обязательно сообщайте в суд. участок о невозможности явки, заявляйте письменное ходатайство об отложении судебного заседания и Вам следует обязательно явиться в суд в новое назначенное время.

Иначе Вас могут задержать, а на следующий день (допустим, в пределах срока адм. задержания — 48 часов) препроводить в суд на рассмотрение дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Поскольку Вы заказали мнение более 1 юриста дополню ответ уважаемого коллеги.

1. Состав правонарушения по статье 20.25 КоАП РФ есть если Вы не уплатили штраф по административному правонарушению в течение 60 дней. При этом, Вы должны были знать о том, что в отношении Вас вынесено постановление об уплате штрафа, постановление должно было быть до Вас доведено под роспись или направлено по почте на Ваш домашний адрес с уведомлением о вручении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если Вам постановление не вручали, то Вы можете в письменных возражениях указать это суду.

2. Мировые судьи не подключены к системе ГАС Правосудие, то есть, судье Мировому, который рассматривает дело по статье 20.25 КоАП РФ Вы в электронном виде возражения направить не сможете. Так же не принимаются возражения по электронной почте, так как судья не может Вас идентифицировать. Вы можете направить письменные возражения в суд почтой заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.

В своих возражениях Вы можете также указать причины Вашей неявки в судебное заседание (таковыми могут быть болезнь, иные исключительные обстоятельства) и приложить к возражениям заверенную копию квитанции об уплате штрафа по предыдущему постановлению или саму квитанцию, а заверенную копию квитанции оставьте у себя. Заверять квитанцию надо у нотариуса или получить дубликат в банке, если Вы оплачивали через банк.

Добровольное прекращение правонарушения и раскаяние являются обстоятельствами смягчающими ответственность согласно статьи 4.2. КоАП РФ.

В своих письменных возражениях укажите на то, что вину в правонарушении по статье 20.25 КоАП признаете если Вам предыдущее постановление вручалось под роспись и что раскаиваетесь и что штраф по нему уплатили.

С уважением!  Г.А. Кураев

Форма обращения в суд в данном случае свободная, требований КоАП РФ к ней нет.

Вверху заявления в суд указываете наименование суда, Ваши ФИО, адрес места жительства, дело по которому Вас привлекают и в качестве кого, далее уже в свободной форме указываете свое отношение к делу, указываете Вашу просьбу обращенную к суду.

Внизу ставите дату и роспись с расшифровкой (Фамилия инициалы).

Потребуется помощь в оформлении обращения можете обратиться к коллеге ответившему первым или ко мне.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку запрошено мнение 3 -х юристов укажу следующее:

В госуслугах обнаружил штраф на 5000 руб. о котором ничего не знал я так понял что этот вызов из за этого неоплаченного штрафа, я его оплатил, явится в суд я не могу насколько я понял надо отправить письмо на почту суда с объяснением обстоятельств, что нужно написать в этом письме — не оплата шатрафа произошла по незнанию что он вообще есть — какая форма письма? Что надо в нем писать? Достаточно это письмо отправить по Email ?

В первую очередь рекомендую позвонить в суд и уточнить примут ли они письменно по электронной почте Ваше объяснение и иные документы (по оплате штрафа), а так же ходатайство о рассмотрении без вашего участия (указать причину), так как по практике многие судьи принимают документацию, направленную по электронной почте.

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Если по электронке принимают, то после отправки так же рекомендуется еще раз позвонить и уточнить получили ли ваше письмо.

Права привлекаемого лица указаны в следующей статье:

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Так же можно направить документы по почте РФ заказным письмом. Определенной формы объяснений и ходатайств не установлено, но необходимо указывать кому, от кого и по какому делу, суть обращения и ссылки на законодательные нормы.

Согласно

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.