И второй вопрос правомерны ли их действия в плане того что другой работы (лёгкого труда) они мне не могут предоставить?

Добрый вечер! Я беременна, срок 12 недель. Работаю в компании ООО "СтопЭкспресс" Менеджер торгового зала (Работа заключается в обслуживании клиентов на кассе в магазине на территории АЗС) Так вот, гинеколог выдала мне справку на лёгкий труд т.к. смены у нас по 12 часов и все 12 часов мы проводим стоя на ногах за компьютером. Сказав при этом что рабочий день должен быть нормирован(8часов)

Но дело в том, что работодатель говорит о том что во первых у нас нет вредных условий труда для беременных. А во вторых в их организации нет понятия "лёгкий труд".

Он согласен мне предоставить рабочий день в 8 часов но график который мне предложили, мне не удобен. (Не на чем добираться до работы в это время). Другого варианта облегчения работы они предоставить мне не могут.

Так вот мне интересно, могу ли я отказаться от их предложенного графика в связи с отсутствием транспорта? Живу за 20км от работы и транспорт есть только с утра..

И второй вопрос правомерны ли их действия в плане того что другой работы (лёгкого труда) они мне не могут предоставить?

Могут ли они отправить меня сидеть дома с сохранением зп в связи с отсутствием лёгкого труда в их компании?

И ещё, работодатель предлагает уйти на больничный и не мешать им.

, Елена, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ " Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет".

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, если у работодателя отсутствует возможность предоставить вам работу с легким трудом то вы освобождаетесь от работы с сохранением среднего заработка.

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ

«Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно)».

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

«Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие)».

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В свою очередь могу предложить вам платные услуги по составлению заявления на имя работодателя, а в случае необходимости заявления в трудовую инспекцию с целью защиты ваших прав и законных интересов.Для предоставления более подробной информации пишите мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сколько стоит составить заявление?

Елена, я вам написал в чате.