И как отменить исполнительное производство?

Добрый день. 07.02.2022 на меня завели исполнительное производство по кредиту. 20.02.2022 исполнительное производство было отозвано взыскателем, так как мы подписали договор о добровольной оплате задолженности. Судебные приставы ип не отменили и 05.03.2022 наложили арест на карты. По телефону приставы сказали что отказали взыскателю в отмене ип, т.к. он отправил отмену через госуслуги без доверенности. Взыскатель утверждает что может действовать через электронный документооборот без доверенности и что приставы действуют незаконно. Как быть в данной ситуации? И как отменить исполнительное производство?

, Екатерина, г. Долгопрудный
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

договор о добровольной оплате утвержден судом?

Если лицо, которое подписало и направило в ССП заявление об отзыве исполнительного документа не является самим взыскателем либо его руководителем (в случае, если это ЮЛ), то оно может действовать только на основании доверенности.

Екатерина
Клиент, г. Долгопрудный
Взыскатель утверждает что имеет право действовать без доверенности на основании п.6 п.8 приложения 1 приказ 597 от 09.04.2021 об утверждении производства отзыва исполнительного документа компанией НАО ПКБ.

Приказ какого органа? по данным реквизитам не находится никакой нормативный акт.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, отменить исполнительное производство не получится, так как отсутствуют основания.

 В Вашем случае необходимо что бы судебные приставы-исполнители окончили исполнительное производство в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ — ФЗ 229 «Об исполнительном производстве».

Если представителем взыскателя по доверенности заявление об отзыве ИД было подано через госуслуги, то доверенность была подтверждена уже госуслугами.

Взыскателю в случае не удовлетворенности ответа необходимо обжаловать бездействие (действие) судебного пристава-исполнителя, либо Вам самостоятельно получить заявление об отзыве ИД и обратиться в ФССП.

За более подробной консультацией пишите в личные сообщения. Всего доброго!