Вернуть шины обратно

Здравствуйте. Купила шины по рекомендации продавца, поехала переобувать на шиномонтаж и поменяли только передние колёса т.к. сзади был кривой диск, на след. день поехала сделали диск, а колёса ставить отказались т.к. резина оказалась большего размера. Продавец вернул деньги только за два колеса которые не стояли на машине, а два которые поставили в первой шинке отказались вернуть ссылаясь на то, что они уже стояли на машине. Правомерно ли они поступили?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Коненкин
Юрист

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Учитывая вышеизложенные нормы, статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей». Установленные шины считаются использованными, то есть бывшими в употреблении, а следовательно возврату не подлежат.

С уважением, Коненкин.