Планирую исключительно вывод средств с валютных счетов - по-видимому, через рубли; никаких поступлений на счета не будет

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос вывода средств из сбербанка в криптовалюту и избежания блокировок по 115фз при этом. Планирую исключительно вывод средств с валютных счетов - по-видимому, через рубли; никаких поступлений на счета не будет. Хотелось бы получить консультацию о том, как это оптимальнее сделать.

С уважением, Сергей.

, Sergey Temerkhanov, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент прямого запрета на покупку криптовалюты в законодательстве РФ не содержится. Сама покупка не вызывает возникновения налогооблагаемого дохода( до момента отчуждения криптовалюты Вами), а требований по декларированию обладания криптовалютой для большинства граждан РФ(исключение ряд.гос.служащих и чиновников) — нет

При всем при этом в данном случае нет полностью свободного от рисков по 115-ФЗ варианта поведения.

Дело в том что существует вполне однозначная позиция ЦБ  по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Позже она повторялась в иных письмах

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября 2021г. сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Поэтому любые транзакции в адрес криптобирж с огромной долей вероятности вызовут вопросы у банка. Более того именно к этому призывает и ЦБ — в позиции о необходимости противодействия транзакций связанных с криптобиржами https://1prime.ru/banks/202109...

 Поэтому полностью  уйти от рисков не удастся. Хотя несомненно они будут меньше, чем варианты с поступлением денег на Ваш счет от реализации криптовалюты. Отдельно советую очень внимательно изучить методические рекомендации 16-МР от 06.09.21https://its.1c.ru/db/newscomm/... если речь пойдет о р2р схемах.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, налогообложения, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев