Нет ли сейчас нормативных документов по этому случаю в связи с боевыми действиями?

Добрый день! Гражданин Украины въезжал в РФ на собственном автомобиле в марте 2021г. Сейчас заканчивается годовой временный ввоз автомобиля. Что делать в связи с военными действиями на Украине, ведь надо либо выезжать из РФ, либо растамаживать авто? Нет ли сейчас нормативных документов по этому случаю в связи с боевыми действиями?

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, никаких нормативных документов на этот счёт не предусмотрено. До окончания срока временного ввоза, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением о продлении временного ввоза при указании уважительной причины в тот таможенный орган, который проводил помещение авто под временный ввоз. Направить заявление можно в электронном виде.Форма заявления установлена приказом Федеральной таможенной службы России от 20 марта 2019 № 469

base.garant.ru/72267094/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Таможенный орган в течение 5 рабочих дней рассмотрит Ваше заявление. В случае отказа, нужно будет вывезти авто

Коллега, предельный срок временного ввоза — 1 год. О чем прямо говорится в положениях ст. 264 ТК ЕАЭС. С какой целью обращаться с заявлением по которому будет отказ?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В настоящее время в ТК ЕЭАС либо акты на уровне комиссии ЕАЭС решения об исключении отдельных положений для граждан Украины в части сроков временного ввоза авто для личного пользования не принималось.

Положения ч1. ст. 264 ТК ЕАЭС остаются без изменений — предельный срок ввоза один год. По окончании срока временного ввоза авто либо должно быть помещено под иную таможенную процедуру, либо вывезено.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!