Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Раньше у меня было много кредитов , с которыми я расплатилась ещё больше года назад. И вчера мне пришло в личный кабинет Сбербанк такое уведомление (фото прилагаю) а также арестовали счета!!! Якобы взыскатель именно Сбербанк , но при этом ни один из сотрудников мне не смог внятно объяснить , что это такое. Я точно знаю , что оплатила долги , которые были у меня в Сбербанке и совершенно не понимаю откуда такая сумма. Дело в том, что я сейчас живу в Турции и физически не могу посетить отделение банка чтобы прояснить ситуацию. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Прилагаю переписку со Сбербанком. По номеру телефона поддержки не могу дозвониться с турецкой симкарты(у меня ограничены исходящие звонки за пределы Турции)нужно время чтобы подключить эту услугу.

  • 9F7D1A51-5B46-4463-A422-556421B1937A
    .png
, Александра, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Приложенное сообщение — совершенно, не информативно.

Поскольку, у Вас арестован счет в банке, следовательно, скорее всего, взыскатель получил исполнительный документ. Предположу, что речь идет о выдаче мирлвым судом, — судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ взыскатель мог предъявить на исполнение — приставам, в ОСП, или в банк, в котором у должника открыт счет.

Поэтому, для полного прояснения всех нюансов ситуации, необходимо знать: Ваши  ФИО, точную дату рождения и полный адрес проживания по месту регистрации. Эти данный можете приложить к своему вопросу или направить мне, в чат. После этого, можно будет провести проверку, с помощью общедоступных сведений из открытых он — лайн источников информации.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос по порядку. Кстати, вы приложили лишь фото с перепиской со службой поддержки Сбера.

Скорее всего Сбер переуступил долг по договору цессии коллекторскому агентству, которое позже обратилось к мировому судье для вынесения судебного приказа и уже в рамках исполнительного производства были арестованы счета.

Первоначально вам необходимо установить причину образования долга. Сделать это можно в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП - https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если это был судебный приказ, то его можно будет попытаться отменить в соответствии со ст. 112 и 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ, направив возражения, относительно отмены судебного приказа (и заявление о восстановлении срока на подачу возражения) мировому судье, который его вынес.

Сделать, в целом это можете вы по почте или ваш представитель по доверенности.

Продолжу свой ответ ниже.

Доверенность представителя, в том числе, который может представлять ваши интересы в Сбербанке и в суде вы можете удостоверить в Консульстве РФ в силу ст. 26 Консульского устава Российской Федерации.

Если судебный приказ будет отменен, то это основание для прекращения исполнительного производства в силу п. 2 ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

После прекращения исполнительного производства судебный пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, в том числе и арест счетов (п.1 ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Отмена судебного приказа служит основанием для поворота решения суда (применяется в и отношении судебного приказа) в ст. 443 ГПК РФ.

Если остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Переписку с операторами Вы приложили, но она ничего не дает для понимания происходящего, а вот фото уведомления Вы не приложили.

Если речь идет об арестах счетов, значит был вынесен какой-то судебный акт (судебный приказ или решение суда), Вам следует предпринимать действия по их отмене. Приложите уведомление, либо сообщите, что в нем указано. Также можете посредством сервиса на сайте Федеральной службы судебных приставов https://fssp.gov.ru проверить себя на наличие возбужденных в отношении Вас исполнительных производств. Если они есть, то в результате поиска будет указано, какой исполнительный документ послужил основанием для возбуждения исполнительного производства. Эту информацию следует знать, чтобы иметь возможность проконсультировать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И вчера мне пришло в личный кабинет Сбербанк такое уведомление (фото прилагаю) а также арестовали счета!!!

Александра

Добрый день! В фото переписки не указано информации о долге и аресте. Может вы прислали не то фото. Пришлите именно где указан арест счета. Информацию об аресте Вы можете посмотреть на сайте ФССП введя свои данные в поиске задолженностей.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Александра

Если суд выдал судебный приказ, то Вам необходимо направить письменное мотивированное заявление — возражение на его отмену.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Если арест был на основании заочного решения суда, по которому выдали исполнительный лист — то необходимо подавать заявление об отмене заочного решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Даже если не получали приказ или решение суда — то всё равно подавайте в суд письменное заявление, в котором просите отменить.

Просто звонки по телефону не дадут результата. Необходимо подавать письменные заявления. И как уже говорил для начала посмотрите информацию на сайте судебных приставов — там будет указано на основании чего наложен арест. С Уважением.