В новой компании, где человек проходил собеседование, сказали, что можно находиться в стране до окончания срока действия визы и не работать

Добрый день.

У человека с американским гражданством есть рабочая виза в России (HQS).

Человек уволился из компании, которая выдала приглашение на визу. В этой компании сказали, что есть 60 дней найти новую работу и заключить новый контракт, или покинуть страну.

В новой компании, где человек проходил собеседование, сказали, что можно находиться в стране до окончания срока действия визы и не работать. Новый контракт не нужен.

Проблема с заключением нового контракта в том, что виза должна быть действительна 6 и больше месяцев (так объяснили в новой компании). У визы срок действия уже меньше 6 месяцев.

Получается, что разные компании дали разную информацию.

Хотелось бы уточнить, можно ли находиться в России по HQS визе до окончания срока её действия и не работать?

Нигде не удалось найти официальной информации по этому вопросу.

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Интересующий Вас вопрос регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Согласно пункту 11 статьи 13.2 «Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами» Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, если высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) в течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

… выданные указанному высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта,…. До истечения указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи, не имеющие иных законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет таким: находиться в России по HQS визе до окончания срока её действия и не работать законодательством Российской Федерации разрешается лишь в течении 30 рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Если до истечения 30 рабочих дней такой специалист не заключили новый трудовой или гражданско-правовой договор, то не позднее истечения указанного срока он обязан покинуть территорию Российской Федерации. Это целевая виза, и находится по ней в стране, не осуществляя трудовую деятельность, нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Эмиль.

Подскажите, есть ли ограничения на заключение нового трудового договора?
Как сказали в одной компании, например, что виза должна быть действительна больше 6 месяцев для заключения нового договора.

Пожалуйста. Нет, такого положения в указанной статье нет. Не продолжительность визы служит основанием для приема на работу, а напротив, прием на работу служит основанием для выдачи визы. Согласно пункту 25 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Привлечение к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста иностранного гражданина, пребывающего в Российской Федерации на основании обыкновенной деловой визы, осуществляется в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей. В случае удовлетворения ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста обыкновенная деловая виза, выданная такому иностранному гражданину, аннулируется и одновременно ему оформляется обыкновенная рабочая виза.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После досрочного расторжения трудового договора, у него есть 30 дней, чтоб найти работу.В ином случае, до истечения 60 дней он должен выехать.

Ст. 13.2 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг)

В случае, если высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного высококвалифицированного специалиста было отклонено, выданные указанному высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо со дня принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг). До истечения указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи, не имеющие иных законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, до истечения срока 60 дней после расторжения договора он должен выехать, если не трудоустроится.

Требования к сроку действия визы для привлечения высококвалифицированного специалиста к работе нет. Если он будет трудоустроен, то за месяц до окончания разрешения на работу для ВКС подаются документы для продления, на основания продления разрешения продляется виза

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо… федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ольга.

Новая компания предложила подписать контракт. То есть контракт с одной стороны будет. Но они предлагают платить наличными и не уплачивать налоги соответственно.
Считается ли этот контракт трудовым договором или гражданско-правовым договором? Или подобный контракт не имеет никакой юридической силы?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий добрый день!

Хотелось бы уточнить, можно ли находиться в России по HQS визе до окончания срока её действия и не работать?

Дмитрий

По общему правилу, т.е. в соответствии с п. 11 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  иностранный гражданин-ВКС вправе пребывать в РФ после досрочного расторжения трудового договора в течение 60 дней со дня расторжения трудового договора. В указанный срок, а именно в первые 30 дней, если он не трудоустроился, он должен выехать из РФ.

При этом в настоящий момент действует Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которого срок временного пребывания, срок действия визы иностранного гражданина приостановлен с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством (пп. «а» п. 1 Указа) http://www.consultant.ru/docum... На данный момент Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений) Правительством РФ не утвержден. Т.е. если ВКС имел визу по состоянию на 16 июня 2021 г., то он вправе пребывать в РФ пока не будет возобновлено транспортное сообщение с его государством плюс 90 суток с даты возобновления транспортного сообщения  https://www.garant.ru/products...