В квартире проживает только моя бабушка и в последнее время она начала много выпивать и запустила квартиру

Добрый день. У меня есть квартира, в которой прописаны я и моя бабушка. Я собственник, но живу в другом городе. В квартире проживает только моя бабушка и в последнее время она начала много выпивать и запустила квартиру. Так недавно оказалось, что в квартире завелись клопы. Я вызвала службу дезинфекции и решила проблему, но чувствую, что она не будет последней. Я переживаю о худшем: что в пьяном состоянии она забудет выключить газ и дом взорвется, что устроит пожар, что снова разведет клопов, они побегут к соседям и на меня подадут в суд. Подскажите, пожалуйста, кто в таком случае несет материальную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за ущерб - бабушка или я? Заранее спасибо за ответ.

, Мила, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом  или договором.

Вся ответственность за вред, причиненный в результате неправильного содержания квартиры ложится на собственника, но это в случае гражданско-правовой ответственности.

Таким образом, исковые требования о возмещении ущерба, причиненного третьим лицам, удовлетворяются за счет собственника жилого помещения, а уж собственник вправе в регрессном порядке взыскать выплаченный ущерб с лиц, проживающих в квартире, допустивших эти нарушения.

В уголовном праве действует следующий принцип, установленный ст. 5 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Мила
Клиент, г. Ярославль
То есть правильно я понимаю, если бабушка зальет соседей, то за материальный ущерб отвечаю я, а если устроит пожар или оставит в квартире газ и пострадают другие люди — то она?

Уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 и по ст. 168 УК РФ:

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

наступит только для лица, виновного в совершении указанных преступлений, т.е. к примеру, если в результате пожара в Вашей квартире будет уничтожено или повреждено чужое имущество в крупном размере, то привлечена к уголовной ответственности будет бабушка, устроившая пожар, а не собственник квартиры.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мила!

Кроме того, что собственник жилого помещения несет бремя его содержания, он обязан

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
ст.30 ЖК РФ

Члены семьи собственника несут солидарную обязанность вместе с собственником.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст.31 ЖК РФ.

 Солидарная ответственность возникает, если  предусмотрена договором или установлена законом. (ст.322 ГК РФ).

Подскажите, пожалуйста, кто в таком случае несет материальную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за ущерб — бабушка или я?
Материальную ответственность Вы  будете нести солидарно с бабушкой, а вот уголовную только бабушка.

Но нужно учитывать, что требовать исполнения солидарных обязательств могут, как от всех  должников, так и от любого в отдельности. (ст.323 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мила.

Не соглашусь с коллегами. Ст.210 ГК РФ — это лишь одна норма, которая применима в ситуации, но применять ее следует во взаимосвязи с другими нормами законодательства. Кроме того нормы ст.31 ЖК РФ и ст.210 ГК РФ — регулируют вопросы пользования жилым помещением, а не обязательства из причинения вреда, например, соседям, в результате пожара, затопления и т.д.

 По Вашему вопросу предлагаю Вам ознакомиться с Определением Верховного суда РФ от 24 октября 2017 г. N 49-КГ17-21. Для наглядности приведу выдержку из него

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу пункта 2 названной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и причиненным вредом.

В обоснование вывода о том, что ответчики обязаны возместить причиненный имуществу истца вред, судысослались только на наличие у Гильмуллиной Э.С. и Табакова И.А. права общей долевой собственности на квартиру, в которой произошел пожар.

Однако в нарушение приведенных выше правовых норм суды не дали какой-либо оценки вопросу о том, были ли ответчиками совершены какие-либо противоправные и виновные действия, находящиеся в причинно-следственной связи с возникновением пожара и причинением вреда квартире истца.

Таким образом, по каждому конкретному случаю должны устанавливаться именно выделенные обстоятельства, и по результатам установленного будут следовать выводы.

Вместе с тем, следует сказать, что судебная практика по таким делам очень разноообразна.