Подскажите является ли ситуация сложившаяся на сегодняшний день в РФ форс-мажором при котором я могу не возвращать задаток в двойном размере, а вернуть только 50 к

Здравствуйте. Я заключила предварительный договор купли-продажи недвижимости как продавец и взяла задаток 50 к рублей. В связи с текущими обстоятельствами передумала продавать квартиру. В договоре написано, что я обязана вернуть задаток в двойном размере. Подскажите является ли ситуация сложившаяся на сегодняшний день в РФ форс-мажором при котором я могу не возвращать задаток в двойном размере, а вернуть только 50 к. В договоре не прописан пункт о форс-мажоре. И что будет если я верну покупателю только его задаток 50к.

  • WhatsApp Image 2022-03-09 at 18.55.22
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-03-09 at 18.55.23
    .jpeg
, Роман, г. Казань
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! К сожалению:

Подскажите является ли ситуация сложившаяся на сегодняшний день в РФ форс-мажором

 это не форс-мажор. Во если бы, к примеру, государством был введен запрет на осуществление сделок,  это был бы форс-мажор.  Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, сделавшее невозможным исполнение обязательства.
Чрезвычайность означает, что это обстоятельство не должно было наступить в конкретных условиях. Непредотвратимость — что любой другой участник в той же ситуации не смог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.
При наступлении форс-мажора должник освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Обязательство, которое невозможно исполнить после того, как форс-мажорные обстоятельства отпали, прекращается. Бремя доказывания наступления обстоятельств лежит на должнике.

Роман
Клиент, г. Казань
Понятно. Спасибо