Вопрос: необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска в суд?
Здравствуйте! Намерен подать иск в суд на страховую компанию, ввиду неоднократного получения отказа в выплате страховки по программе временной нетрудоспособности.
Размер исковых требований: сумма страховки, которая должна быть возмещена истцу - около 70 тысяч рублей, сумма морального ущерба, предъявляемая истцом - 30 тысяч рублей.
Здравствуйте) Данная категория дел относится к искам о защите прав потребителей. Поэтому если сумма иска менее 1 млн. рублей, то госпошлину оплачивать не нужно.