У мамы два дома в одном она прописана площадь 40кв.м в другом я с сыном площадь 20кв.м

Мне отказали в молодой семье. Я не имею собственного жилья. У мамы два дома в одном она прописана площадь 40кв.м в другом я с сыном площадь 20кв.м. могу ли я подать в суд? Если было Решение: принято учётная норма площади жилого помещения, в пределах которой жители и члены их семей признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учёт в случае, когда общая площадь жилого помещения на одного человека составляет не более 9 кв. м.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Условия участия в программе «Молодая семья» каждый субъект РФ определяет самостоятельно, но обычно всегда в программу включаются те граждане, которые имеют право на улучшение жилищных условий и жилищную обеспеченность менее учетной нормы.

Учетная норма — это  минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

Вы не указали, в каком субъекте РФ и муниципалитете происходит дело. Вероятно, речь не о Москве (как указано в вашем профиле), потому что в Москве учетная норма составляет 10 кв.м на человека, а не 9 кв. м (ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

Если в Вашем муниципалитете учетная норма 9 кв. м. на человека, как Вы указали

учётная норма площади жилого помещения, в пределах которой жители и члены их семей признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учёт в случае, когда общая площадь жилого помещения на одного человека составляет не более 9 кв. м.

 То расчет могут делать исходя из формулы:

(40+20)кв. м: 3 (ваша мама + Вы + ваш сын) = 20 кв. м на человека,

или исходя из формулы:

20 кв. м.: 2 (Вы + Ваш сын) = 10 кв. м на человека,

что в обоих случаях больше учетной нормы.

Если Вы укажете населенный пункт и субъект РФ, где Вы проживаете, можно будет посмотреть нормативные акты и убедиться, что отказ законный. Можете в чат сбросить «отказное» решение, там должно быть сразу указание на нормативный акт, который является основанием для отказа.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте я скинула в чат отказное решение

Да, я посмотрела. И нашла в правовой справочной системе Решение Совета депутатов Бердяушского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области от 03.12.2015 N 34/2 «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилых помещений на территории Бердяушского городского поселения» (вместе с «Нормой предоставления и учетной нормой площади жилых помещений на территории Бердяушского городского поселения»).

Действительно, учетная норма 9 кв. м на человека.

Но я нашла Письмо Минстроя России от 14.10.2020 N 31071-ОГ/05 «О реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей», в котором описана как раз Ваша ситуация

молодые семьи, фактически проживающие с родителями (или имеющие регистрацию в жилье родителей) и не имеющие собственных жилых помещений, фактически не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, при этом нуждаются в улучшении жилищных условий.

В Письме указано, что необходимо применять  п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, то есть признавать такие молодые семьи нуждающимися и предоставлять им возможность участия в программе.

Так что можете попробовать обратиться в суд, хотя при беглом поиске мне не удалось найти положительной судебной практики по ситуации, аналогичной вашей.