Не обратились получать будет пенсию с момента подачи документов, не с 2020г (не насчитана за 2года)

Выдали бумагу о инвалидности в 2020г оформлять пенсию начали в 2022г

Проинформировали что начисляться пенсия будет с момента признания человека инвалидом, в пенсионном сказали за 12 месяцев нужно было обратиться, если за это время

не обратились получать будет пенсию с момента подачи документов, не с 2020г (не насчитана за 2года)

, Максим, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, назначение пенсий у нас носит заявительный характер согласно действующего закона О страховых пенсиях от 28 12 2013 г. .

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
Максим
Клиент, г. Красноярск
Получается сейчас нисколько не начислят и дадут первую пенсию в 8тыс? Без накопления?

А когда вам назначили в 2020 г. инвалидность?

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней.

Временный порядок определения и продления инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы, продлен до 1 марта 2021 года*. Ранее он действовал с 1 марта до 1 октября 2020 года.

Гражданам для продления пенсии по инвалидности не нужно лично приходить не только в бюро медико-социальной экспертизы, но и в Пенсионный фонд.  По временному упрощенному порядку органы МСЭ передают в ПФР все необходимые сведения. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Страховая пенсия по инвалидности если о ней речь, а также социальная пенсия по инвалидности, назначаются согласно правилам утвержденным Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Из Приказа и его раздела IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую следует, что:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию, за исключением случаев, указанных в статьях 22 ....Федерального закона „О страховых пенсиях“

https://docs.cntd.ru/document/...

Теперь смотрим статью 22  Сроки назначения страховой пенсии Федерального закона:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5,… настоящей статьи

http://www.consultant.ru/docum...

Смотрим часть 5 этой же статьи:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если Вы обратились с заявлением и документами о назначении пенсии по инвалидности по прошествии 12 месяцев со дня установления инвалидности, Вам ее назначат со дня обращения за ней, а не со дня установления Вам инвалидности, в этом вся суть.