Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация после выписки несовершеннолетнего

решили приватизировать квартиру для дальнейшей продажи. в квартире зарегистрированы я, моя мать и сестра. до начала сбора документов на приватизацию из квартиры был выписан мой несовершеннолетний ребенок и зарегистрирован по месту жительства отца.

в момент передачи документов на приватизацию, в службе одного окна, нам сообщили, что скорее всего, в приватизации откажут, так как ущемлены права ребенка на право приватизации, но документы все равно приняли.

после этого, я сходила в органы опеки для консультации. мне сообщили, что на сегодняшний день органы опеки не отслеживают ни регистрацию ребенка, ни его снятие с регистрации и никаких разрешений от них на приватизацию тем более не требуется. также с их слов, ребенок автоматически принимает участие в приватизации, так как он ранее был прописан в этой квартире. действительно ли это так?

приватизируют ли нашу квартиру с ранее выписанным несовершеннолетним?

заранее спасибо за ответы

06 Декабря 2013, 15:40, вопрос №321384 елена, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Елена!

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Если ребенок вписан договор социального найма и ордер он будет принимать участие в приватизации.

    06 Декабря 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! Примите к сведению, что на настоящий момент нет института прописки. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. 

    Далее, до приватизации (или передачи в собственность) жилье является муниципальной собственностью, соответственно, Вы и кто в ней фактически проживает из членов семьи имеют право один раз получить жилье в собственность.

    Это регламентируется  Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации
    жилищного фонда в Российской Федерации», Жилищным кодексом РФ, и Федеральным законом «О введение в действие Жилищного кодекса РФ».

    Я искренне ВАм советую зарегистрировать своего сына, решить вопрос с иными родственниками кто будет принимать участие в приватизации и далее решать вопрос. После приватизации принявшие решение участвовать в ней будут собственниками общей долевой собственности. 

    06 Декабря 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с ФЗ о приватизации, в приватизации квартиры участвуют лица зарегистрированные в квартире на данный момент, а так же лица вписанные в договор соц. найма или ордер на получения жилья. Если ребёнок не указан в данных документах и снят срегистрации по данному жилью, то соответственно в приватизации участвовать не будет. С уважением!

    06 Декабря 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    зарегистрированные в квартире на данный момент

    Нет такого указания в Законе. Не вводите в заблуждение

    06 Декабря 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! 

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

    Статья 7. .....

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Ваш ребенок, который был снят с регистрационного учета, не утратил право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. 

    В данном случае поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то и Ваш ребенок имеет право проживать с Вами в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию. Избежать этого можно только путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Однако суды «не любят» оставлять детей без права пользования. 

    06 Декабря 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно закона о приватизации...

    Ст.7

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    В связи с тем, что несовершеннолетний был зарегистрирован в Вашей квартире, то он приобрел право пользования жилым помещением.

    После снятия с регистрационного учета и регистрации в квартире отца ребенок право пользования в жилом помещении по месту регистрации матери не утратил.

    Таким образом, несовершеннолетний должен участвовать в приватизации. Если же приватизация состоится без участия несовершеннолетнего, то в последствии такая сделка может быть признана судом недействительной по иску ребенка достигшего 18 лет, либо по иску законного представителя до 18-ти летия. 

    06 Декабря 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Есть решения судов где сделка по приватизации квартиры без участия несовершеннолетних, не утративших право пользования жилым помещением были признаны недействительными.

    И есть решения судов где сделка по приватизации признавалась действительной, т.к. в приватизации не участвовал несовершеннолетний не приобредший право пользования жилым помещением, т.е. который в жилом помещении зарегистрирован никогда не был.

    Таким образом, я считаю что ребенок который снят с регистрационного учета из муниципальной квартиры должен участвовать в приватизации, а если бы он не был зарегистрирован в таком жилом помещении у одного из родителей, то не должен, но мог бы по заявлению этого родителя.

    06 Декабря 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если ребёнок был выписан до начала сбора документов (а соответственно и выбыл из договора соц найма) — то он вообще никакого отношения к приватизации не имеет.  Далее вам необходимо определиться, кто именно участвует в приватизации? все трое? Вы, ваша мать и сестра? Это возможно в случае если у каждого из вас есть право на приватизацию — в противном случае, у кого такого права нет, он не участвует в приватизации а оставляет за собой только прописку (регистрацию) в этой квартире после приватизации (то есть не получает долю в квартире). Так же необходимо учитывать, что каждый кто внесён в договор соц найма но не участвует в приватизации должен всё равно дать согласие на приватизацию. Все кто были прописаны в квартире ранее — не имеют значения.

    06 Декабря 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

     В соответствии со ст. 2 Закона 

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    То есть, если Вы пользуетесь жильем по договору соцнайма, то  Вы вправе приватизировать жилье в  в общую собственность, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Закон, направленный на защиту прав граждан на приватизацию жилого помещения, в котором они не проживают, но не утратили права пользования им.

    Законом изменены формулировки части первой статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Установлено, в частности, что приобретать в собственность жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде могут граждане РФ, "имеющие право пользования" данными помещениями, а не «занимающие» их, как это было предусмотрено ранее.

    При этом согласие на приватизацию должны давать «все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений» совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

    СОгласно ст. 69 ЖК РФ 

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также
    дети и родители данного нанимателя. 



    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные
    и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения
    по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по
    обязательствам, вытекающим из договора социального найма.



    То есть, если ребенок проживает с Вами в данном жилом помещении, то он вправе участвовать в приватизации независимо от наличия регистрации.



    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ разъяснено следующее:

    Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно
    с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи,
    согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора
    найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с
    совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности
    на это помещение.



    Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ
    опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
    совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих
    подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок,
    отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и
    усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при
    наличии разрешения указанных выше органов.

    То есть, если отказ от участия в приватизации от имени ребенка возможен только с Согласия ООиП.

    Если  исполн. органам известно о проживании ребенка в  жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия  разрешения ООиП. 

    Также  ребенок по достижению 18-л. возраста вправе будет оспорит сделку.Согласно п. 6 Постановления В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

    Однако, если ребенок фактически не проживает в жилье, то  Вы вправе оспорить решение ДЖП,

    Таким образом,  сейчас Вам следует подготовить акт о не проживании ребенка в жилье и подать его дополнительно в службу одного окна.

    Смогу оказать услугу по составлению акта о непроживании, а также проконсультировать по  успешному решению вопроса в чате.
    С уважением Ф.  Тамара

    07 Декабря 2013, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Однако, если ребенок фактически не проживает в жилье, то  Вы вправе оспорить решение ДЖП,»

    А ребенок по достижении 18 лет договор приватизации как недействительную сделку, т.к. право пользования он не утратил, даже если не проживает в данной квартире.

    07 Декабря 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats