Ответственность доверителя продавца при продаже земли ИЖС, если не выполняются условия договора

Ответственность доверителя продавца при продаже земли ИЖС , если не выполняются условия договора

, Антонов Борис Дмитриевич, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Борис Дмитриевич!

Не совсем понятен Ваш вопрос, но ответственность поверенного может быть указана либо в самой доверенности либо в отдельном договоре поручения.

Если говорить про доверителя (продавца), то за неисполнение договора (или нарушение его условий) будет отвечать он, а не представить в силу ст. 182 Гражданского кодекса РФ.

Борис Дмитриевич, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Антонов Борис Дмитриевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Продавец, который мне продавал землю, действовал по доверенности. По условиям договора водопровод должен быть подведён на участок. Водопровод проходит по другой стороне улицы.Чтобы подвести водопровод на участок необходимо платить дополнительно 60000 руб.Поскольку продавец проживает в другом городе, с ним затруднительно вести переговоры. Продавец( доверитель) проживает здесь, он руководит всеми процессами. Но на мою просьбу выполнить условия договора, он кивает на продавца(по доверенности) поскольку деньги платил ему.Вот я хотел узнать, какая ответственность у продавца доверителя.Есть ли какая-то статья на эту тему.

Зря кивает — ответственность за исполнение договора лежит на продавце (доверители), а не на представители (которому, как я понял, Вы платили деньги).

Об этом и говорит приведенная выше статья.