Возможно там лояльнее законы по архивам?

Приветствую! Такой вопрос. Я занимаюсь восстановлением родословной бабушки. Ее настоящий отец погиб в 45 году в Польше. Затем ее удочерил новый муж матери. Свидетельство о рождении ей выдали уже в пятидесятые годы (года она в школе училась). Все данные о биологическом отце есть, но нет никаких документов. а мы хотим восстановить документальную связь. Я обращался в наш ЗАГС, там сказали, что запросить документы об удочерении, чтобы увидеть ФИО биологического отца нереально. Это против закона об усыновлении. Неужели нет никаких лазеек? Мне рассказывали, что на основании ФЗ об арзивном деле, если прошло 75 и более лет с рождения (бабуле сейчас 80 исполнится скоро). можно снять этот гриф секретности и все-таки получить документы. Тем более выдавали св-во о рождении (уже с указанием опекуна) в Батуми (Грузия). Возможно там лояльнее законы по архивам? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил Бушнев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

https://rg.ru/2019/07/01/vs-ra...

Если готовы пройти все суды, вплоть до Верховного суда, то можно пробовать. В 2018 г.  Верховный суд вернул в первую инстанцию дело где женщина  Ледешкова Ольга Анатольевна пыталась найти данные по своим биологическим родителям. Там правда было связано с наличием генетических заболеваний, которые она для себя хотела выяснить. .

Первая и вторая инстанция отказали, сославшись на тайну усыновления.  После Верховного суда 48-КГ18-16 решение суда первой инстанции отменили. Обязали ЗАГСы данные предоставить.

Михаил Бушнев
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ. То есть обращаться в ЗАГСы Батуми даже не стоит пробовать? Не может быть в Грузии иного законодательства на тему усыновления?
Нужно получать письменный отказ от ЗАГСА на выдачу данных по усыновлению и идти оспаривать этот отказ в районный суд?

Спасибо!

Отказные ответы ЗАГСов в суде должны быть.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Позволю себе дополнить ответ коллеги. В исключительных случаях суд может раскрывать тайну усыновления. Так, согласно

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи с жалобой граждан Г.Ф.Грубич и Т.Г.Гущиной 16 июня 2015 года

возможность раскрытия тайны усыновления может быть после смерти усыновителя и усыновленного, так как в данном случае не нарушается право на тайну усыновления, которая могла быть раскрыта при жизни усыновителя ( по его воле) и усыновленного:

п о с т а н о в и л:

1. Признать положения статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу эти положения не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей сведений об усыновлении в объеме, необходимом для реализации ими своих конституционных прав и обеспечивающем поддержание баланса конституционно защищаемых ценностей, а также прав и законных интересов участников соответствующих правоотношений.http://doc.ksrf.ru/decision/KS...

Я занимаюсь восстановлением родословной бабушки

Тайна усыновления также ограничена

Федеральным законом от 22 октября 2004 года No 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»,

согласно положениям которого доступ к архивным документам, несмотря на закрепленное частью 1 его статьи 24 право пользователя архивными документами свободно искать и получать такие документы для изучения,может быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом доступ к архивным документам независимо от их форм собственности ограничивается, если они содержат сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну; в частности, ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов (статья 25)http://doc.ksrf.ru/decision/KS...

В Вашем случае, если Ваша бабушка жива, возможно ссылаться на данную норму. Согласна с коллегой, что в досудебном порядке нужно обратиться в органы ЗАГС, если будет отказ, то его можно попытаться оспорить в суде.

Михаил Бушнев
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Спасибо за ответ! Так и есть бабуля жива. а ее усыновитель естественно нет уже давно.
Значит я получаю от ЗАГСа отказ а затем иду в районный суд для начала обжаловать?
Ситуация в том, что усыновление оформляли в Батуми (Грузия), но как я вычитал, наши ЗАГСы связаны со всеми бывшими советскими республиками.
Значит я запрос делаю у нас и обжалую отказ нашего ЗАГСа?
Или мне все-таки надо делать запрос в Грузию и оспаривать как-то уже их отказ если он будет?
Спасибо.

Надо писать в ЗАГС Грузии. Там ответ получать Можете обратиться в  наш ЗАГС, спросить как связаться, написать в ЗАГС Грузии.

По нашему ЗАГСу они ведь ответят что у них вообще нет сведений по этому усыновлению.