Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если откажусь и если да то на какую?

Я нахожусь на испытательном сроке. Позвонили с работы и сказали, что увольняют половину компании(меня в том числе). Предлагают одним днём по соглашению сторон. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если откажусь и если да то на какую ? Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В случае сокращения вам должно быть выплачено выходное пособие

в силу ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

По соглашению сторон вам также может быть предложена компенсация (ее размер будет определяться сторонами), однако работодатель не обязан этого делать при увольнении работника по соглашению сторон

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, если вы увольняетесь одним днем по соглашению сторон, то компенсация предусмотрена будет ТОЛЬКО ТА, что предусмотрена соглашением сторон. То есть вам могут ничего не выплатить. Это, я надеюсь, вы и так понимаете, но на всякий случай.

Во-вторых, если вы находитесь на испытательном сроке, работодатель может довольно легко провести ваше увольнение.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Вас должны будут уведомить за три дня, скорее всего они попробуют найти в вашей работе какой-нибудь мелкий дисциплинарный проступок или недочёт.

Такое решение можно обжаловать в суд и, на фоне массовых увольнений, попробовать доказать, что вас уволили таким образом во время сокращения. Может сработать, но доказывание будет тяжелым.

Если же вы откажетесь от соглашения, пройдете испытание (вас не уволят в связи с непрохождением) — то компенсации вам положены в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Шансы оспорить увольнение по непрохождению испытания, обычно, не высокие, но они есть. Особенно если к вашей работе нет (и не может появиться) ни единого нарекания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Предлагают одним днём по соглашению сторон. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если откажусь и если да то на какую?

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этом следует учитывать то. что Вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей, просьба ознакомиться с моим ответом выше.

Добрый день. В случае сокращения вам должно быть выплачено выходное пособие

в силу ст. 178 ТК РФ

Езелева Ксения

Сергей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы  позволите — ответу.

Сергей,  о сокращении речи не идет со стороны работодателя от слова — совсем, и ему только по закону решать проводить его или нет, это его право, т.е. данная статья регулирующая порядок сокращения не относится к вопросу заданному Вами.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…
http://www.consultant.ru/docum...

Речь в вопросе об увольнении по соглашению сторон не более того.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договорыс работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…
http://www.consultant.ru/docum...

Во-первых, если вы увольняетесь одним днем по соглашению сторон, то компенсация предусмотрена будет ТОЛЬКО ТА, что предусмотрена соглашением сторон. То есть вам могут ничего не выплатить. Это, я надеюсь, вы и так понимаете, но на всякий случай.

Во-вторых, если вы находитесь на испытательном сроке, работодатель может довольно легко провести ваше увольнение.

Шансы оспорить увольнение по непрохождению испытания, обычно, не высокие, но они есть. Особенно если к вашей работе нет (и не может появиться) ни единого нарекания.

Новиков Роман

Сергей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы  позволите — ответу.

Во-первых, полагается не только дополнительная компенсация при увольнении по соглашению сторон, полагаются все обязательные выплаты предусмотренные законом и трудовым договором, как то заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, они обязательны к погашению независимо от основания увольнения т.е. в том числе и при увольнении по соглашению сторон.

Это прямо предусмотрено статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

И лишить Вас не вправе работодатель таких обязательных выплат, даже если такое условие включит в Соглашение. тогда оно в этой части будет противоречить закону и не подлежит применению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

… соглашения,… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых, уволить по основанию как не прошедший испытание, работодатель может только в случае если примет решение в соответствующем порядке, оформит его и оно будет являться законным и обоснованным, указание на то, что с легкостью может уволить не соответствует действительности, а также масса есть судебной практики согласно которой такое увольнение признавалось незаконным.

Вот как это должно быть можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Сергей, в продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...