Покупка авто у диллела, изменения цены

Добрый день,подскажите пожалуйста заключил предварительный договор на приобретение автомобиля 18.02.2022 и внес сумму 50000,00 , стоимость автомобиля была указана 1300000,00 , доставка автомобиля 01.03.2022. При оформлении договора купли-продажи автомобиля сообщили, что цена уже автомобиля 1550000,00 руб. Правомерны ли завышения цены в одностороннем порядке автосалоном? Есть ли судебная практика по защите потребителей в этом вопросе, был взят кредит на сумму 1300000,00 руб.? буду благодарен за ответ!спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть предварительный договор.

Обычно в нем прописываются обстоятельства, при которых продавец имеет право повышать стоимость товара.