Должна ли я оплачивать за этот год?

Училась в академии, перестала ходить через год в 2020 году, на данный момент в феврале 2022, пришло судебное взыскание о том, что я должна оплатить пропущенный год, так как отчислили меня, только через год после того, как я перестала оплачивать и посещать заведение, как оказалось. Куратор говорила, что никакого заявление на отчисление писать не надо, меня и так отчислят, сейчас ее нет, она уволилась. И от меня требуют оплатить этот год учебы, когда я не ходила. Должна ли я оплачивать за этот год?

  • 17D6929E-4675-4206-AB4B-8FA7DDEB39A7
    .jpeg
  • 29AF9B3C-AA9B-4158-87B6-7A93718F6DCF
    .jpeg
  • 21A8B060-2161-4FD3-A160-BC3B6A570AF4
    .jpeg
  • DF586BB6-1F3E-40FA-AD9F-AA36A5E9454F
    .jpeg
  • 964B3F02-A97F-421C-9541-FD5D03EE4850
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.
Ознакомьтесь с положениями Договора об оказании платных образовательных услуг, а именно со сроками указания платных услуг (семестр, год или весь период обучения), порядок оплаты, условия расторжения договора.

В Договоре должна содержаться указанная информация. Исходя из условий договора будет понятно обязаны ли Вы оплатить обучение или нет.

В данном случае имеет значение момент расторжения договора.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!