Как удостовериться в достоверности этих замеров?

Приобрели квартиру в ипотеку, смс от застройщика о просмотре квартиры еще не получили(новостройка в статусе - сдан).

Сейчас получили информацию, что площадь квартиры после замеров на 1,67 м2 больше чем площадь квартире указанная в договоре. В договоре есть допуски изменения площади от (0,50 % до 5%) за которую придется доплачивать участнику дду - застройщику в случае увеличения, либо застройщику - участнику дду в случае уменьшения кв.м2 после замеров.

Нужна помощь в изучении договора, не могу найти информацию где указано каким именно способом мы должны оплачивать сумму за эти 1,67 м2.

Возможно ли эту сумму включить в ипотечный договор?

Возможно ли самостоятельно с помощью специалистов провести замеры и удостовериться в достоверности этих замеров?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста договор, либо направьте его в чат.

Такая возможность предусмотрена законом и является достаточно обыденной практикой.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Цена договора

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

 Это вызывает сомнение — только если в ипотечном договоре предусмотрена такая возможность. В противном случае, полагаю, банк попросту откажет.

Как удостовериться в достоверности этих замеров? Возможно ли самостоятельно с помощью специалистов провести замеры и удостовериться в достоверности этих замеров?

 Нужно посмотреть этот момент в договоре — там может быть предусмотрен способ установления таких замеров. Но, если указанную сумму с вас будут взыскивать в суде, вы можете, в том числе, представить свой контррасчёт, приложив заключение специалиста, в котором площадь будет меньше. Скорее всего, в итоге размер добавленной площади будет устанавливаться судебной экспертизой — при наличии спора об этом.