Может ли он сняться досрочно с воинского учёта, перестать быть военнообязанным?

Добрый день.

Мой муж хочет сняться с воинского учёта по состоянию здоровья.

Супругу 42 года.

В армии по призыву он не служил, т.к. было выявлено сильное искривление позвоночника.

Присвоили категорию В.

За прошедшие четверть века здоровье лучше не стало.

Примерно 8 лет назад муж получил сильную акустическую травму, лежал в больнице,

где ему была поставлена 2 группа нейросенсорной тугоухости и 1 степень гипертонии.

Гипертония с того времени только усиливается.

Есть и снижение зрения и гастрит.

Бумаги, подтверждающие эти заболевания, сохранены.

Может ли он сняться досрочно с воинского учёта, перестать быть военнообязанным?

Благодарю.

, Диана, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Диана, пусть пройдет ВВК по направлению с военкомата и если ему поменяют категорию годности на не годен, снимут.