Или все можно сделать самостоятельно?

Здравствуйте! Ситуация. Нас двое сестер, умер отец. Квартира была приватизирована на трех собственников, нас с сестрой и отца. Завещания не было. Как нам оформить квартиру на себя? Необходим ли для этого нотариус? Или все можно сделать самостоятельно? Споров с сестрой по поводу квартиры нет, часть принадлежащая отцу, можно оформить либо на нее либо на меня.

, Юля, г. Москва

Добрый день, Юля

Вам в течение 6 месяцев со дня смерти отца надо обратиться к нотариусу открыть наследственное дело, подав заявление о вступлении в наследство. После 6 месяцев, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Если захотите оформить наследуемую долю на кого-то одного, то второй сестре нужно будет написать отказ от наследства. По умолчанию, вы получите поровну в наследуемой доле