Какая максимальная длина и ширина дома в СНТ может быть?
Здравствуйте. Какая максимальная длина и ширина дома в СНТ может быть?
Уточнение от клиента
Приморский край г. Находка посёлок Ливадия
, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Добрый день! для застройки территории СНТ нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки поселения (ст 30 ГрК РФ). Как правило, это отступы в 3 метра от границ соседей, а также 5 метров от красных линий (ст 1 ГрК РФ) — дорог. Общие параметры для ИЖС установлены в п 39 ст 1 ГрК РФ.
объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Иногда в ПЗЗ устанавливаются в некоторых регионах именно параметры застройки. Но в законе нет какой-то конкретики. Главное, чтобы дом соответствовал параметрам для жилых помещений.
то есть участок находится за границами села? Это не значит что нет ПЗЗ в которые данная территория входит. Но те что есть ПЗЗ находского ГО не устанавливают длину и ширину дома. fgistp.economy.gov.ru/lk/#/document-show/192098
«СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами
садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) тоже таких параметров не устанавливает.
И да, не землях сельхозназначения, если они в границах СНТ можно строить жилые дома, такие дома должны соответствовать требованиям к объектам ИЖС, установленным ГРК РФ