Чем вообще будет считаться такой продукт?

Доброго времени суток! У меня есть вопрос относительно определения жидкости для электронных систем доставки никотина и акцизов, которыми они облагаются. Суть в том, выяснить реально ли не платить акциз за счет того, что не будет использоваться никотин в жидкости. Акциз на "жидкости для электронных систем доставки никотина" по статье 193 НК РФ - "с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно - 17 рублей за 1 мл;" Далее, посмотрим на определения: По ГОСТ'у Р 58109-2018 пункту 3.5 - жидкость для ЭСДН: Раствор, предназначенный для использования в ЭСДН (жидкость или гель), который преобразуется в аэрозоль, вдыхаемый потребителем. Получается, что любая смесь для использования в ЭСДН есть жидкость для ЭДНС. Но далее по этому же ГОСТ'у : 4.2 Требования к сырью : Для изготовления жидкости для ЭСДН применяют сырье: - никотин, соли никотина с чистотой не менее 98%; - глицерин дистиллированный для пищевой промышленности с чистотой не менее 94%; - пропиленгликоль с чистотой не менее 95%. Допускается применение других ингредиентов, обеспечивающих установленные изготовителем характеристики жидкости для ЭСДН. Соответственно, если в смеси для ЭСДН не будет использован никотин/соли никотина/пропиленгликоль/глицерин, то будет ли это вообще считаться, что это жидкость для ЭСДН? По требованию к сырью по ГОСТ'у же не подходит. Соответственно, надо ли платить акцизы за такой продукт? Чем вообще будет считаться такой продукт?

, Павел, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

Вы совершенно правы — при отсутствии в жидкости главного игридиента, позволяющего отнести раствор к жидкостям для электронных средств доставки никотина, то есть, самого никотина, данная жидкость более не будет соответствовать требованиям, установленным в п. 4.2 «Требования к сырью»  ГОСТ Р 58109-2018. Ни сертификации, ни отдельному лицензированию, ни стандартизации такие жидкости не подлежат. Однако, несмотря на это, любая реализуемая продукция должна быть безопасна для здоровья лиц, её употребляющих.

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Однако, я бы рекомендовал получить, так называемое, отказное письмо – документ, подтверждающий, что изделие не подлежит обязательным сертификационным проверкам. Кроме того, можно разработать технические условия и пройти добровольную сертификацию в системе ГОСТ Р — это повысит доверие потребителей к Вашей продукции и положительно скажется на репутации Вашей торговой марки, так как отсутствие в жидкости никотина ничего не скажет потребителю о прочих свойствах раствора и возможных последствиях от его применения по назначению. Не советовал бы пренебрегать этим аспектом интересующей Вас деятельности.

Павел
Клиент, г. Москва
Эмиль, благодарю за ваш ответ!
Я сделал еще небольшой поиск и нашел, что по Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» никотинсодержащая жидкость — любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;

Учитывая это, все равно сертификации не подлежит? Потому что суть смеси все равно в использовании в ЭСДН. Интересен все же еще вопрос акцизов конечно.

Да, Вы правы, есть такое определение, но если Вы посмотрите весь закон, то увидите, что речь там идет лишь о табачной и никотинсодержащей продукции, а не жидкости, так что данный закон лишь касается данной темы и не более того. Не подлжат такие жидкости сертификации, но должны быть безопасны для здоровья. И акцизным сбором облагаться они также не будут — п. 1 пп. 16) ст. 181 НК РФ:

жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определение подакцизного товара приведено в п.16 ст. 183 НК РФ:

— жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина.

Соответственно формально, если в жидкости никотин отсутствует (с ваших слов), то подакцизным товаром она не является. ГОСТ тут вообще не причем, это типа ТУ и у кого-то оно может быть по ГОСТ, у кого-то по внутренним техническим условиям производство.

Другое дело, что как верно отметил коллега, имеет смысл озаботиться вопросом сертификации. И я бы наоборот рекомендовал провести ее добровольно, чтобы иметь возможность документально подтвердить характеристики продукции, в том числе отсутствие в ней никотина.

Павел
Клиент, г. Москва
Давид, благодарю вас за ответ! Действительно, на эту деталь стоит обратить внимание, учту. Хорошего вам дня!