И ничего, если прописка в данный момент у меня город Москва?

Добрый день. Ситуация такая :

Я стою на очереди на жилье как сирота в Новосибирской области с 2014 года

Сейчас диву в Москве . Повлияет ли как то то если у меня у мужа будет квартира оформлена на него ?? Не на меня .

И ничего , если прописка в данный момент у меня город Москва ? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Внимательно ознакомьтесь с нормой права Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, если Вы просто выйдете замуж — это не повлияет на Ваше право на квартиру.

Если Ваш муж будет нанимателем по договору социального найма — Вы утратите право на квартиру.

Если Ваш муж будет собственником квартиры, при том приобретена она будет до заключения брака (не совместно нажитая собственность) — права Вы не утратите.

Но!

Вы пишите оо том, что прописаны в другом регионе. Это самое важное в данном случае, т.к. Вы можете получить квартиру по договору социального найма (5 лет, затем — можно оформить бессрочно) только в регионе места жительства (т.е. регистрации, прописки). Поэтому советую Вам либо выписаться в Москве и прописаться вновь в Новосибирской области. Либо сняться с очереди в Новосибирской области и встать в очередь уже в Москве. Но здесь тоже есть подводные камни — очередь пойдет вновь, т.е. то время, что Вы простояли в очереди в Новосибирской области учтено не будет. Кроме того, если Ваш возраст уже более 23 лет, Вам могут отказать в постановке в очередь в Москве по причине возраста (хотя такой отказ вполне можно оспорить через суд).

Кристина
Клиент, г. Москва
На сколько я уточняла, если ты встаёшь на очередь, то дальнейшее место прописки не важно.
И с 2022 года введены Сертификаты на жилье. Замужем я 10 лет, в данный момент квартиры ни на муже ни на мне нет
Кристина
Клиент, г. Москва
А сертификат можно использовать в любом городе. Уточните пожалуйста на сколько это актуальная информация?
Спасибо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», если Вы уже включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Новосибирской области, то независимо от того, что у Вашего супруга или у Вас появится жилое помещение по договору социального найма или в собственности, из указанного списка Вас уже не вправе будут исключить.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Можно ещё вопрос пожалуйста?
Если в данный момент прописка у меня в Москве. Это как то повлияет на мою очередь?

То обстоятельство, что Вы поменяли место жительства с Новосибирской области на Москву, не является основанием для отказа в выдаче квартиры в Новосибирской области, то есть по месту учёта, по месту включения в список лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Вы можете также подать заявление о включении Вас в такой список по новому месту жительства, то есть в Москве. Судебная практика по оспариванию отказов по таким заявлениям уже складывается. Но, как верно сказала коллега, очередь у Вас пойдёт заново.

Далее поясню по поводу сертификата.