По договору оферты не возможно сделать возврат

Здравствуйте! Прошу исполнителя вернуть деньги за непройденные уроки по он-лайн курсу.(уроки открываются по мере прохождения). пришел отказ. по договору оферты не возможно сделать возврат. в п 1,7 указано,что такое обучение не защищается ЗЗПП,так как относится к предпринимательской. И в договоре указано,что средства при расторжении не возвращаются-они уходят на возмещение ущерба.

Работать по профессии таргетолог не планирую(не понравилось). В связи с санкциями еще и придется переучиваться заново работать в других соц.сетях. Меня это не устраивает. Договор оферты приложила. Есть ли шанс вернуть деньги?

, Виктория, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Если вы оплачивали данные услуги от себя как от физического лица, при прочих равных с вероятностью 99% эти отношения регулируются нормами законодательства о защите прав потребителя. В соответствии со ст. 32 закона о защите прав потребителя, заказчик может отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вы производили оплату по безналичному расчету, у Исполнителя ИП (или ООО) и все оформлено легально, шанс вернуть деньги скорее всего есть, в случае если услуга вам фактически не оказана (!). При этом скорее всего к возврату полагается не полностью вся сумма, а пропорционально неоказанной по факту услуге (неоткрытым урокам или пропорционально общему сроку оказания услуг).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер) — необходима отдельная консультация после изучения ваших документов и составление грамотной претензии (требования) к Исполнителю.