Подскажите, можно ли привлечь данного гражданина к какой либо ответственности?

Доброго времени суток. Моя мама подала заявление на своего мужа по покушению на убийство. После завершения следственного эксперимента, который проходил на территории моего земельного участка, я попросил адвоката и обвиняемого покинуть мой земельный участок. Обвиняемый покинул участок, а вот адвокат возразил, начал со мной ссорится и оскорблять меня. После того как он все таки направился к выходу, он крикнул в мою сторону угрозу что со мной разберутся некие люди. Угрозу я воспринял серьезно. Были свидетели, участковый, моя мама и моя жена. Подскажите, можно ли привлечь данного гражданина к какой либо ответственности? Я пробовал писать заявление в полицию, но там сказали что ему ничего не будет. Так же я писал в коллегию адвокатов, но там мне тоже отказали.

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уголовной ответственности тут не будет, так как не было угроз жизни и здоровьюю В силу ст. 119 УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания

 опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

поэтому с данной точки зрения эти угрозы не наказуемы

Что касается дисциплинарной ответствеености, то в силу Кодекса профессиональной этики адвоката (Принят I Всероссийским съездом адвокатов31 января 2003 г.), действительно учстановлен ряд требований к его поведению.

В частности

Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство,
присущие его профессии.

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:
 решением VI Всероссийского съезда
адвокатов от 22 апреля 2013 г.)
2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за
оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц

5. В любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности,
адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы
нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней, при условии,
что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это
следует из его поведения

Поэтому если было отказано в привлечении к ответственности то надо знать почему. В любом случае это решение может быть обжаловано в частности в суд

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро.

В соответствии со ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Важно отметить, что угроза должна причиняться именно тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

В том, случае, если угроза причинения вреда имела место быть, а полиция не хочет возбуждать уголовное дело, такой отказ можно обжаловать в Суд, Прокуратуру, Следственный комитет.

В соответствии с п.5 Статьей 148 УПК РФ «Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса».

В соответствии со ст. 124 УПК РФ

«1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления».

В соответствии со ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Следственный комитет не рассматривает жалобы на действия полиции