Вернуть деньги за аренду квартиры

здравствуйте! пишу вам, потому как вы - последняя надежда. 26 ноября я разместила объявление о том, что сниму квартиру на сайте авито, в тот же день мне позвонила девушка и предложила приехать посмотреть квартиру, которую она собирается сдавать. в квартире были ее вещи (посуда и одежда) и бытовая техника (холодильник, телевизоры - 2 шт. и стиральная машина) квартира мне понравилась и я решила ее снять с условием, что она (хозяйка) вывезет свои вещи и технику, ведь я отдам деньги за жил площадь, а не за то чтоб ее вещи караулить. она согласилась, 27 ноября взяла предоплату 10000 рублей, но ключ пообещала отдать 28 ноября после того как вывезет свои вещи. в итоге ключ я получила 1 декабря, но въехать в квартиру не смогла т.к. она вещи свои не вывезла и вообще в категоричной форме заявила что ей их вывозить некуда. я попросила тогда вернуть деньги, но получила ответ что деньги она уже потратила, но и жить там я не могу, квартира малогабаритная, вещи ее там, мне свою технику и мебель ставить некуда. ключ она не забирает, на звонки не отвечает, дверь не открывает. договор аренды есть с ее данными. за то время пока ключ у меня она с квартирой может сделать все что угодно и я останусь крайней. как вернуть мои деньги и отдать ей ключ?

, Айгуль, г. Оренбург
Владимир Кончаков
Юрист

Обращайтесь в суд и требуйте возврата переданной суммы. Не будет лишним обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. Удачи Вам!!!

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вам необходимо в первую очередь направить письменную претензию хозяйке квартиры с требованием о расторжении договора аренды и возврате аванса в связи с тем, что у Вас нет возможности пользоваться жильем. В претензии необходимо указать реквизиты для возврата аванса. При отсутствии положительного ответа на претензию — обращайтесь в суд.

Более точный ответ можно дать только ознакомившись с текстом договора и иными обстоятельствами дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Готов оказать помощь в подготовке необходимых документов.